0b240ccf_50374_view

В 12-м туре российской Премьер-лиги махачкалинский «Анжи» принимал на родной арене лидера чемпионата – питерский «Зенит». Подопечные Роберто Манчини приехали в Дагестан за тремя очками, но уехали домой лишь с одним. «Анжиевцы» вели в счете вплоть до 85-й минуты, но удержать победу не смогли, пропустив гол в исполнении «зенитовца» Паредеса.

«Анжи» Махачкала – «Зенит» Санкт-Петербург – 2:2 (1:0)

Голы: Данченко, 20. Кацаев, 59 – Кокорин, 57. Паредес, 85

«Анжи»: Будаков, Самарджич (Кацаев, 46), Фибел, Брызгалов, Полуяхтов, Тетрашвили, Бакаев, Яковлев, Маркелов, Данченко (Хубулов, 84), Прудников (Дибиргаджиев, 72).

«Зенит»: Лунев, Мевля (Дриусси, 80), Маммана, Кришито, Иванович, Паредес, Краневиттер (Кузяев, 52), Ерохин, Кокорин, Полоз (Ригони, 62), Дзюба.

Предупреждения: Фибел, 13. Маркелов, 23. Данченко, 81 – Краневиттер, 36. Ригони, 90+3. Паредес, 90+4.

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

1 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 7000 зрителей

История противостояния соперников в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. «Анжи» имеет в своем активе две победы, девять раз между командами была зафиксирована ничья, и в девяти матчах успех был на стороне «Зенита».

Главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с последним матчем против московского «Спартака»: вместо Кацаева на поле появился Брызгалов. Напомню, что в той встрече махачкалинцы сыграли вничью со счетом 2:2, упустив победу в добавленное ко второму тайму время.

***

Питерский клуб на правах фаворита начал встречу без разведки и сразу же бросился в бой. Команда Манчини явно желала забить быстрый гол, чтобы обескуражить хозяев поля. Но забить у них не вышло… Хотя на 17-й минуте первого тайма гости могли отличиться после удара Кришито со штрафного, но на пути мяча встал страж ворот «Анжи» Будаков.

И тут неожиданно махачкалинцы повели в счете. Это Маркелов и Полуяхтов разыграли комбинацию на левом фланге, после чего последний ворвался в штрафную площадь и отдал точный пас на Данченко, которому оставалось только не промахнуться со считаных метров – 1:0. Спустя десять минут после пропущенного гола футболисты с берегов Невы должны были восстанавливать статус-кво, но удар Паредеса со штрафного пришелся в перекладину.

***

В перерыве рулевой «Анжи» произвел первую замену в составе своей команды, выпустив на поле Кацаева. Забегая вперед скажу, что эта замена принесла ожидаемый результат. Ведь именно Кацаев снова вывел махачкалинцев вперед после того, как счет в матче сравнял лучший бомбардир чемпионата Кокорин. В ходе очередной атаки махачкалинской команды Маркелов точным пасом вывел Кацаева на рандеву со стражем ворот «Зенита» Луневым, и Адлан свой момент реализовал на «пятерку».

К сожалению, удержать победный счет дагестанскому коллективу не удалось. В роли спасителя «Зенита» выступил Паредес, который, точно пробив из-за пределов штрафной, сумел добыть для своей команды один балл.

В следующем матче, который состоится после отборочных игр к чемпионату мира, махачкалинцы встретятся на выезде с «Уралом». Игра пройдет в субботу, 14 октября.

***

На послематчевой пресс-конференции наставник «Анжи» Вадим Скрипченко отметил, что стратегия игры, которая была построена на этот матч, сработала. «Мы искали свое «счастье» в быстрых контратаках, понимая, что «Зенит» будет владеть мячом, и, по сути, считаю, что мы сыграли очень организованно в позиционной обороне и имели достаточно много хороших шансов в своих быстрых встречных атаках», – сказал рулевой махачкалинцев.

1 ЗЕНИТ 12 8 4 0 23-5 28
2 ЛОКОМОТИВ 12 8 2 2 18-10 26
3 КРАСНОДАР 12 6 3 3 17-11 21
4 ЦСКА 12 6 3 3 14-9 21
5 АХМАТ 12 5 2 5 14-16 17
6 СПАРТАК 12 4 5 3 18-17 17
7 РОСТОВ 12 4 4 4 11-10 16
8 УРАЛ 12 3 7 2 13-12 16