Фото_на новость_технологии

Компания «Яндекс» разработала платформу для мультимедийных систем автомобилей – альтернативу Apple CarPlay и Android Auto.

Альбина Магомедова

Так, платформа «Яндекс.Авто» объединяет в себе несколько сервисов (навигатор, музыку, прогноз погоды) с поддержкой голосового управления и единого интерфейса.

В отличие от смартфонов, водителю не нужно переключаться между разными приложениями: вся информация собрана на одном экране, что позволяет одновременно следить за маршрутом, узнавать температуру в месте прибытия и слушать радиостанции «Яндекс.Музыки».

Если сервиса нет на экране, но у него появляется какая-то важная информация, водитель видит сообщение. Так, неактивная «Погода» предупредит о резком похолодании или сильном ветре, а «Навигатор» – о камере или лежачем полицейском.

Первые автомобили с «Яндекс.Авто» «Toyota Camry Exclusive» и «Toyota Rav4» выйдут в октябре текущего года. Также поисковик подписал соглашения о сотрудничестве с «Jaguar», «Land Rover», «АВТОВАЗ», «Форд Соллерс Холдинг» и «КАМАЗ».

Платформа «Яндекса» необязательно должна быть встроена в машину на этапе производства. Компания предусмотрела поддержку вывода на бортовой экран отдельных компонентов «Яндекс.Авто» при условии подключения смартфона по USB-кабелю. Такой возможностью будут обладать популярный иностранные автомобили «Jaguar» и «Land Rover».