Российские самолеты могут оснастить операционной системой, изготовленной в нашей стране.

Альбина Магомедова

Так, в России ведется разработка операционной системы, которая затем будет устанавливаться на отечественные пассажирские самолеты.

Сейчас в гражданской авиации Российской Федерации, в том числе на лайнере SuperJet-100, используется зарубежный софт, однако в применении иностранных операционных систем есть риски из-за санкционной политики западных стран.

Над созданием отечественной «оси» трудятся Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС) и его подрядчики, включая Институт системного программирования Российской академии наук. Заказчиком выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Новая операционная система создается в рамках научно-исследовательской работы без привязки к конкретному самолету. Тем не менее ГосНИИАС нацеливает систему на применение в новом отечественном лайнере МС-21.

По некоторым данным, новая «операционка» называется JetOS, а её рабочий прототип уже существует, так как работа ведется уже два года, и активно тестируется.