Фото_Долго не могли выбрать ректора

В понедельник, 2 октября, экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел в ДГПУ встречу с ректорами ведущих вузов республики.

Зульфия Исаева

В рамках встречи обсуждались вопросы развития образования и науки в регионе.

По словам Абдулатипова, особое внимание в вузах нужно уделять качеству образования: «Следует повышать престижность образования с помощью грантов, премий.

В университете необходимо особое внимание уделять подготовке квалифицированных педагогических кадров. Потенциал у Дагестанского государственного педагогического университета огромный. Я уверен, что благодаря новому руководству вуз начнет возрождаться».

Он также отметил, что долгое время одним из нерешенных оставался вопрос с руководством ДГПУ. «Мы рассматривали ряд кандидатур и остановились на проректоре Дагестанского технического университета Марине Гаджиевне Магомедовой. Думаю, что она выведет ДГПУ на качественно новый уровень. Большая надежда на поддержку правительства республики, совета ректоров и Министерства образования РД. Необходимо общими усилиями разработать пошаговую программу восстановления университета, повышения уровня образовательного процесса. При хорошей работе педуниверситет может и должен стать главным образовательным центром в республике. На кафедрах должна проводиться научная работа. Сильная кафедра – это лицо вуза», – сказал Абдулатипов.