В ночь на субботу, 30 сентября, в селе Б. Задоевка Кизлярского района при невыясненных обстоятельствах был убит участковый уполномоченный полиции.

Позже в Бабаюртовском районе был найден его сгоревший автомобиль. По данным пресс-службы МВД по РД, бандиты, украв табельное оружие убитого полицейского, бросили машину на обочине дороги и скрылись.

На следующий день, 1 октября, в 16:30 в Бабаюртовском и Кизилюртовском районах был введен режим КТО. По данным представителей информационного Центра НАК республики, силовики искали участников незаконных вооруженных формирований и их пособников.

В ночь на понедельник, 2 октября, в ходе спецоперации сотрудники правоохранительных органов ликвидировали в Бабаюртовском районе двух боевиков, которые, по некоторым данным, причастны к убийству участкового уполномоченного полиции.

«Силовики в Бабаюртовском районе ночью пытались остановить подозрительную машину. Находившиеся в машине люди начали стрелять по полицейским. Один сотрудник полиции был ранен и впоследствии госпитализирован. Ответным огнем преступники были ликвидированы», – сообщили представители силовых структур республики, добавив, что в автомобиле преступников было найдено оружие полицейского.

В свою очередь, следственными органами СК РФ по РД возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отметим, что силовики продолжают поиски третьего подозреваемого в убийстве полицейского. Один из убитых опознан как Джумагельди Аджиниязов, другой – Камал Ибрагимов. Третий подозреваемый, находящийся в розыске Шамиль Юнусов.