Фото_Приговор еще одному убийце

Артура Бекболатова, участника банды, которая совершила убийство Героя России Магомедова Нурбагандова, приговорили к 24 годам колонии строгого режима.

Установлено, что в 2016 году Бекболатов вступил в незаконное вооруженное формирование, а затем в банду под руководством Магомеда Халимбекова, действующую на территории города Избербаша, Карабудахкентского и Сергокалинского районов.

В составе банды он носил и хранил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы к ним. Он прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности.

«Бекболатов совместно с другими участниками банды 10 июля 2016 года совершил посягательство на жизнь сотрудника отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД Магомеда Нурбагандова. Действуя с особым цинизмом, участники банды перед совершением убийства, рассматривая служебное удостоверение потерпевшего, требовали от него призвать своих коллег уйти с работы, но Магомед перед смертью призвал коллег продолжить работу, сказав «Работайте, братья», – сообщили в СУ СКР по РД.

Следствием установлено, что в августе 2016 года на федеральной автодороге «Кавказ» около Избербаша Бекболатов со своими подельниками совершил посягательство на жизнь двух инспекторов дорожно-патрульной службы МВД по РД.

В кратчайшие сроки следователями регионального СК России совместно с оперативными сотрудниками МВД были установлены все участники банды. Шестеро участников, оказавших сопротивление при задержании, были ликвидированы, двое – задержаны, это Азиз Джамалутдинов и Артур Бекболатов.

«18 августа 2017 года суд приговорил Джамалутдинова к наказанию в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговором суда Бекболатову назначено наказание в виде 24 лет колонии строгого режима.

Его признали виновным в совершении преступлений по ст. 208 («Участие в незаконном вооруженном формировании»), 209 («Создание банды»), ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), 167 («Умышленное повреждение чужого имущества»), 167 («Умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом»), 166 («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья»), 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой») Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщили в ведомстве.

Позднее стало известно, что приговор обжалован республиканской прокуратурой в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.