Коллаж

Кремль сделал «ход конем». Что дальше?

Мы знали, что большего, чем профессиональный «силовик», не заслужили, но то, что им окажется заядлый «единоросс» Владимир Васильев, догадаться было бы трудно.

Тут «белый царь», что называется, сделал ход конем…

Багаудин Узунаев

Кстати, это уже второй раз, когда назначение главы нашей республики производится с некоторой паузой. В прошлый раз она тянулась более двух месяцев, в этот – уложились в неделю.

БУРЯ В СТАКАНЕ ВОДЫ

Прежде всего встают вопросы относительно г-на Абдулатипова: почему главу, который еще вчера ходил в незаменимых и самых лучших, самых мудрых и порядочных, вдруг, по его собственному образному выражению, «обрили на бегу», как простого зайца, и вытряхнули из кресла, даже не пожав ему руки на прощанье? Что он такого натворил, что с ним обошлись так немилосердно? Не будем гадать, чтобы не попасть впросак. Наверное, теперь, имея неограниченный досуг, он сам расскажет об этом в мемуарах, как это делает большинство его коллег по властным коридорам. Другой вопрос: решится ли он рассказать правду, ведь многие отказывают ему в правдивости?..

Я же могу только предположить, судя по его повадкам и поведению на людях, что причину такого конца надо искать в знаменитом заголовке статьи товарища Сталина, написанной им по аналогичному поводу: «Головокружение от успехов…».

Иногда казалось, что наш глава не может совладать с эмоциями, вызванными ситуацией безграничной власти над Дагестаном.

В чем же был смысл оттягивания оглашения имени назначенца? Почему нельзя было открыть его сразу? Нет, нам выложили колоду из силовиков, как бы провоцируя высказаться начистоту, что мы думаем об этих персонах? Ну что мы можем о них думать?! Мне приходит на ум только фраза Анатоля Франса, сказанная им при встрече с одним генералом Третьей Республики: «Вы – герой… я называю героем всякого, кто носит саблю. А будь на вас медвежья шапка, я назвал бы вас «великим героем»…

***

По этим параметрам самый большой герой в этой четвертке генерал Меликов: он все-таки действующий военный, в отличие от Васильева, который уже отставной. Почему «четверки», спросит читатель, ведь в списке только трое. Нет, был еще один, за которого ходатайствовали аж целых 17 человек! Это Максим Шевченко. Его фанаты упирают на то, что он «независим от элит, погрязших в коррупции и клановости», что он «опытный силовик (Выделено мной. – Автор) и прекрасно знаком со спецификой республики…».

Мы, конечно, догадывались, что он силовик, но теперь знаем это точно (разумеется, если эта информация достоверна).

Итак, для чего же была эта пауза? Для чего вся эта таинственность, нагнетание, спектакль? На мой взгляд, это делалось неспроста. Во-первых, это был сигнал нам, рядовым дагестанцам, что дела у нас очень плохи, настолько плохи, что пришлось неделю искать замену тому, кто казался незаменимым. Во-вторых, этим достигался эффект, скажем так, деморализации элит или, говоря языком самих наших элит, состояния, когда они «сидят на изменах». И, действительно, несколько дней безвластия, когда г-н Абдулатипов, психанув, решил бросить Дагестан на произвол судьбы, толковался местными СМИ как «момент хаоса». На уровне рядовой жизни никакого хаоса я не заметил: так же ходили маршрутки, работали магазины, люди торопились по своим делам… Ни малейших признаков, что в республике наступил политический кризис на уровне зримой действительности не было.

Но некоторые СМИ убеждали нас, что в Дагестане наступил хаос, словно хаос среди верхушки является хаосом в масштабах всей республики! Что стабильность в республике – это прежде всего стабильность в рядах элит, когда они (элиты) спокойно занимаются тем, чем привыкли заниматься (о каких занятиях идет речь, вы и сами прекрасно знаете).

Так что эта буря, с моей точки зрения, лишь буря в стакане воды или, если хотите, в банке с пауками…

ПОСАДИЛ «НА ИЗМЕНЫ»

Сторонники стабильности по-путински скажут: пусть посидят на изменах, пусть помучаются, гадая, оставит их г-н Васильев в их креслах или выкинет. Мол, на то и щука в пруду, чтобы карась не дремал… Вероятно, проявления нервозности со стороны элит имели место. Я сужу об этом по просочившейся информации о поведении одного из ее представителей, который панически «лайкал» и «лайкал» в пользу одного из силовиков, который намечался в первые лица Дагестана… Полагаю, что и все остальные из этого круга находились не в своей тарелке.

Таким образом, можно сказать, что одна из целей Кремля – «посадить на измены» дагестанские элиты – достигнута: тем, как можно предположить, наверное, снились кошмары увольнений и отрешений в течение этих двух недель. Но определенность с первым лицом – это лишь полдела. Теперь наступает не менее драматический момент, когда будет формироваться власть: распределяться ее зоны и участки, функции и кресла. Так сказать, когда первое лицо будет священнодействовать…

Затем наступят суровые трудовые будни на галерах властного корабля. И мы снова будем жить ожиданиями, надеждами, что эти-то не подкачают, они-то выведут Дагестан на столбовую дорогу к светлому будущему. Однако мой личный опыт подсказывает, что ничего от этих перестановок, если они произойдут, в жизни рядовых дагестанцев не изменится. Положительные изменения, которые идут дальше круга элит, распространяясь на общество и народ, происходят очень медленно и незаметно. И это еще при условии, что власть действительно сознательно и целеустремленно работает над достижением таких результатов.

***

Но есть ли признаки того, что она – власть – озабочена положением рядовых граждан, что она хочет дать нам нечто большее сознания, что нас боятся цивилизованные, демократические государства и страны? Ну да, этого добра у нас сегодня – хоть отбавляй: куда ни посмотри – все нас боятся, все трясутся от мысли, что мы сейчас вмешаемся в их выборы, профинансируем стихийные акции их сепаратистов, двинем во власть пророссийского лидера и т.п. Это все очень хорошо. Россияне, за исключением небольшой кучки отщепенцев, очень довольны таким достижением своей власти. Но что-нибудь сверх этого, сверх наслаждения страхом Запада перед нами, нам светит или нет? Или все обстоит так, как в песне Высоцкого про Хоттабыча: «Кроме мордобития, никаких чудес»?!

Но признаки заботы власти о положении общества и народа, об их благосостоянии есть. Вернее, есть слова, много-много слов об этом. Например, г-н Песков, отвечая на вопрос пропагандистки Ольги Скобеевой на берлинском форуме двадцатки в Берлине о целях Путина на нем, сказал, подчеркнув свои слова, что цель у него, как и всегда, одна: благо народа…

Об этом же, о благе российского народа, как оказалось, думает и польский журналист Якуб Корейба, участвовавший в одном из недавних ток-шоу «60 минут». Признавая, что Россия сегодня действительно самое мощное в плане вооружений государство, он указал на значительное превышение в новом бюджете РФ расходов на военно-полицейские нужды, чем, например, на здравоохранение, образование и т.п.

ЭТО НАГОВОР!

И тут же на него набросились два силовика – господа Клинцевич и Хинштейн, которые стали опровергать его, заявляя, что российский бюджет на 2018 год очень даже социальный и в нем будто бы снижены расходы на военные нужды. Зато военный бюджет США, по их словах, в разы превышает российский… И это правда. Но правда и то, что, как бы ни был велик военный бюджет США, расходы на здравоохранение в бюджете США втрое выше оборонных расходов! То есть все-таки здравоохранение, образование, социальные статьи и выплаты в США значительно выше, чем военные. Но мнение Клинцевича и Хинштейна, являющихся профессиональными силовиками, нельзя считать объективным, так как они – заинтересованные лица. Как бы много денег государство ни выделяло на их содержание, они будут заявлять, что этого мало и, главное, что это объективно необходимые расходы!

Поэтому я хочу предложить вам мнение независимого, а значит, объективного эксперта по принятому недавно на текущий, а также последующие 2018 и 2019 годы бюджету РФ. Это политолог Екатерина Шульман (за этот бюджет проголосовали 315 депутатов, почти все единороссы): «… на национальную оборону предусмотрено 1,121 триллиона; на безопасность и правоохранительные структуры запланировано – 1,270 триллиона… На образование правительство и народные избранники выделили 568 млрд рублей… вся система российского здравоохранения получит 377 миллиардов…»

***

Сравните цифры, и приоритеты нашего государства станут вам сразу ясны.

Невооруженным глазом видно, что военные, силовики всех сортов и видов будут в следующем году, как и в этом, кататься как сыр в масле… Или лучше сказать, учитывая, что г-на Путина уже произвели в Христы, будут жить как у Христа за пазухой. А все остальные 98% страны буду сосать лапу, как и в предыдущие годы.

Кстати, сам «Христос» тоже будет жить как у себя за пазухой: как сообщила Екатерина Шульман, личный бюджет президента РФ составит на будущий год… 400 млрд рублей!

А вы думали?! Это только его «тезка» творил чудеса без копья в кармане…

Та же Шульман, говоря про трансферты регионам, заявила, что при взгляде на них хочется стать русской националисткой. Они, по ее словам, поражают воображение своей разницей от трансферов, предусмотренных для русских регионов России. Вы, конечно, сразу подумали про Чечню, ан нет! Оказывается, главный бенефициар тут… Дагестан!

Не потому ли Кремль так долго подбирал сюда главу, чтобы эти деньжищи пошли в нужные карманы?

В самом деле, встает вопрос: куда, в чей карман, пойдут эти деньги? Ответа я не знаю, но полагаю, что в тот же самый – военно-полицейско-олигархический. А так много, даже больше, чем у Чечни, получилось по очень простой, как мне приходилось читать в различных источниках, причине: Дагестан принял всех силовиков, от которых, освобождая места для «своих», избавился Рамзан Кадыров.

А эти ребята такие… Вы и сами их видите, наверное, на дорогах, где они стоят, как инопланетяне, и смотрят на дагов, словно на пришельцев с другой планеты…

Габариты у этих ребят такие, что накормить их, знаете, дело непростое; 7-8 тысяч, которые режим платит учителям, врачам и всей остальной плотве, вряд ли хватит…

Так что госпожа Шульман зря на нас, дагов, наговаривает; мы, несмотря на поражающие воображение трансферы, поступающие в дагестанский бюджет, живем хуже всех в этой стране… Ну, кроме нашей верхушки, конечно, которая также вольготно устроилась у «Христа» за пазухой…