Ответственный подход

В пятницу, 29 сентября, в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошел мастер-класс на тему «Правовая ответственность школьников» для учащихся и педагогов общеобразовательных организаций РД.

Мастер-класс состоялся в рамках просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы». Гостям рассказали об общих понятиях норм морали и права, юридической ответственности и ее видах, различиях между проступками, правонарушениями и преступлениями. Информация была подкреплена практическими примерами, ситуациями из школьной жизни.

По завершении мастер-класса дети и учителя смогли поделиться впечатлениями и высказать свою точку зрения по поднятой в ходе занятия проблеме. Так, педагоги отметили, что будут использовать в своей практике отдельные модели и методы, использованные на мастер-классе.

Мероприятие посетили учащиеся и педагоги махачкалинских школ № 20, № 25, лицея №39, лицея №3, Республиканского центра образования в Каспийске, хасавюртовской школы № 8, а также Республиканского многопрофильного лицея для особо одаренных детей.

 

Школьница из Махачкалы познала Россию

На прошедшей неделе в Москве прошел финал Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию».

Финалистами экспедиции стали 115 школьников из 47 регионов страны. Нашу республику представили ученица махачкалинской средней школы №12 Диана Магомедова и ее руководитель Сабина Магомедова, сообщили в Управлении образования столицы Дагестана.

Мероприятие было разделено на два дня и проходило на теплоходе «Григорий Пирогов». Участники конкурса посетили города Углич, Мышкин, Калязин, познакомились с историческим и культурным наследием Московской и Ярославской областей. На самом теплоходе для школьников и их руководителей была подготовлена насыщенная образовательная и культурная программа.

На следующий день финалисты конкурса представили жюри свои работы. Так, Диана Магомедова представила в своей презентации Дагестан и маршрут «Дербент – колыбель трех религий». Она рассказала о богатой истории древнейшего города России, его культурном и религиозном наследии.

По итогам экспедиции ученица из Махачкалы и ее руководитель были награждены бронзовыми значками и специальными удостоверениями. Также им вручили памятные подарки с фирменной символикой конкурса, сертификаты, дипломы и благодарственные письма.

 

Студентам рассказали об основах самоуправления

С 28 сентября по 2 октября более 100 ребят приняли участие в работе федеральной школы студенческого самоуправления для ЮФО и СКФО «Студенчество стимулирует успех».

Организатором мероприятия выступил Дагестанский государственный университет совместно с Российским союзом молодежи и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России.

В течение нескольких дней молодые люди обучались основам студенческого самоуправления. Образовательные блоки для молодежи провели директор ВШССУ «XXI века» Виталиий Овсий, тренер-эксперт АТ РСМ, заместитель Центра студенческих программ РСМ Евгений Матвиенко, руководитель образовательного проекта РОСПРОФЖЕЛ «Твой вектор» Ирина Темирханян, федеральный тренер АТ РСМ, председатель Комитета по делам молодежи ДГУ Михаил Абасов и тренер-стажер АТ РСМ Дарья Липовецкая.

Участники мероприятия смогли посетить интеллектуальные занятия, деловые игры по основным направлениям работы ОССУ, мастер-классы и тренинги по развитию личностных качеств и умению работать в команде, круглые столы и встречи с экспертами в области студсамоуправления и молодежной политики. Приятным сюрпризом для ребят стала экскурсионная поездка в древний Дербент, а итогом образовательной части – блок контроля знаний участников, на котором молодые лидеры, пройдя тест, смогли доказать полученные знания.