«Труд» сменил название

Махачкалинский легкоатлетический стадион «Труд» сменил свое название. Теперь он называется стадион имени Елены Исинбаевой.

Накануне работники стадиона начали смену вывеску над воротами стадиона. Новая вывеска украшена буквами золотистого цвета с именем двукратной олимпийской чемпионки по легкой атлетике Елены Исинбаевой.

Напомним, что постановление правительства Дагестана о переименовании стадиона «Труд» вышло в свет 31 мая 2017 года.

Стоит отметить, что на всероссийских и международных соревнованиях Елена Исинбаева давала зачет двум российским регионам – Волгограду и Дагестану. Отец Елены Гаджи Гафанович Исинбаев является выходцем из Хивского района Дагестана и уроженцем селения Чувек.

Баталии в Бундеслиге

Во вторник, 3 октября, в немецкой Бундеслиге прошел очередной тур. В нем приняли участие и борцы из Дагестана.

Так, в городе Накенхайм состоялась матчевая встреча группового турнира в юго-западной зоне. Местная команда, за которую выступает хасавюртовец Хасанхусейн Бадрудинов (весовая категория до 57 кг), принимала клуб «Неккаргартах», сообщает wrestdag.ru

Нашему атлету противостоял грузинский легионер сборной Испании Леван Метревели. Бадрудинов в этом схватке победил с солидным преимуществом (9:0). Однако успех дагестанца не позволил его команде одержать итоговую победу.

Махов возвращается

Трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне Билял Махов вернется на ковер на международном турнире по вольной борьбе «Мемориал Ахмата Кадырова», который пройдет 7 октября в Грозном.

Как сообщили в пресс-службе ФСБР, Махов будет выступать за сборную России. В турнире, который пройдет в формате «стенка на стенку», примут участие восемь команд, среди которых сборная России и борцовский клуб «Ахмат».

Уже известно, что сборную России усилят призер чемпионата мира-2017 Владислав Валиев и призер чемпионата Европы-2017 Ахмед Гаджимагомедов. За «Ахмат» же поборются призеры чемпионатов мира и Европы разных лет: Ахмед Чакаев (весовая категория до 65 кг), Расул Джукаев (весовая категория до 70 кг), Бекхан Гойгереев (весовая категория до 61 кг), Исраил Касумов (весовая категория до 70 кг), Хетик Цаболов (весовая категория до 74 кг), Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг) и др.

Дагестан стал вторым

В минувший понедельник во Владикавказе завершился восьмой по счету Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

Спортивная программа фестиваля включала в себя 12 видов: легкая атлетика (эстафета), армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука и мини-футбол.

По итогам Кавказских игр сборная Дагестана заняла в общекомандном зачете второе место. Победителем Фестиваля стала сборная хозяев – Северная Осетия-Алания.

Серебряными призерами фестиваля стали дагестанцы Шамиль Салихов и Ислам Абдусаламов (лазание по канату), Абдулла Каранаев (перенос тяжести на дистанции), Алексей Просвирин и Байзат Хамидова (прыжковое двоеборье), Шахмир Гебедов, Эмилия Саидшаева (стрельбе из лука).

Бронзовые медали среди дагестанцев в активе Омара Курбанова (передвижение на ходулях), Гамзы Гамзаева (поднятие тяжести), Арсена Абдулкаримова (силовое троеборье), Рената Амрахова, Тимура Акаева, Курбана Курбанова и Руслана Максимова (эстафетный бег). Третье место на фестивале также заняла мини-футбольная команда Дагестана, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Абдурахимов VS Шерман

Дагестанский боец UFC Шамиль Абдурахимов (17-4) в своем следующем поединке встретиться в октагоне с американцем Чейзом Шерманом (11-3).

Поединок между вышеуказанными бойцами состоится в карде турнира UFC Fight Night: Silva vs. Gastelum, который пройдет 25 ноября в Китае.

В своем последнем поединке, который состоялся в декабре прошлого года 36-летний Абдурахимов уверенно вел схватку против Деррика Льюиса (18-5), но получив ряд серьезных травм дагестанец был нокаутирован в середине четвертого раунда.

Напомним, что свой дебютный поединок в UFC, который состоялся в 2015 году Шамиль Абдурахимов проиграл, уступив Тимоти Джонсону (11-4). В феврале 2016 года дагестанец победил единогласным решением судей Энтони Гамильтона (15-8), а в октябре того же года раздельным решением одолел Уолта Харриса (10-5).

Отметим, что 11 из 17 выигранных Абдурахимовым боев закончились досрочно, причем 7 из них – нокаутом.

Что касается его будущего соперника 27-летнего Чейза Шермана, то он был подписан в UFC в 2016 году с серией из 4 побед, в том числе над Джеком Мэем (9-3). В своем дебютном поединке в UFC Шерман уступил решением судей Джастину Ледету (9-0). Нынешний год американец начал с проигрыша глухим нокаутом Уолту Харрису. В мае Шерман нокаутировал ударом локтя Рашада Коултера (8-2), а в июле решением победил Дамиана Грабовски (20-5).

Отметим, что 10 из 11 выигранных Шерманом боев закончились досрочно, причем каждый из них – нокаутом.

$1 млн от UFC

Руководство престижного бойцовского промоушена UFC объявило о пожертвовании в размере одного миллиона долларов жертвам массового расстрела в Лас-Вегасе (США).

Напомним, что во время стрельбы в Лас-Вегасе были убиты 59 человек и еще 527 получили ранения различной степени тяжести.

В воскресенье, 7 октября, в Лас-Вегасе запланирован крупный турнир UFC 216, и президент промоушена Дэйна Уайт заверил, что событие состоится: «Бойцы уже в городе, все в силе».

Помимо денежного пожертвования, весь предстоящий турнир, главным событием которого станет бой за вакантный титул «временного» чемпиона в легком весе между Тони Фергюсоном и Кевином Ли, решено посвятить жертвам трагедии в Вегасе, сообщает vringe.com

Формен бросил вызов Сигалу

68-летняя легенда мирового профессионального бокса Джордж Формен неожиданно бросил вызов голливудскому актеру, 65-летнему Стивену Сигалу.

Что именно побудило Джорджа пойти на такой шаг, пока не известно, но написал он в своём микроблоге Twitter следующее: «Стивен Сигал, я тебя вызываю. Один на один. Я боксирую, ты делаешь что хочешь. 10 раундов в Вегасе».

Реакции от Сигала на вызов от Формена пока не последовало.

Напомним, что Стивен Сигал в апреле прошлого года получил российское гражданство.

Легкоатлеты на старте

В Минспорте Дагестана обсудили вопросы подготовки к проведению Кубка главы Дагестана по легкой атлетике.

Турнир пройдет в эти выходные на стадионе имени Елены Исинбаевой в Махачкале (бывший стадион «Труд»). Напомним, что впервые соревнования были проведены в 2014 году. Эта традиция была продолжена в 2016 году.

Программа соревнований включает в себя следующие дисциплины: бег на различные дистанции, в том числе с барьерами, прыжки в длину, толкание ядра, метание диска, эстафетный бег.

Победители и призеры будут определены как в личном, так и командном зачетах, сообщили в пресс-службе республиканского спортивного ведомства.

42 медали на Кубке России

Дагестанские спортсмены завоевали 42 медали различного достоинства на Кубке России по спортивному миксфайту.

Соревнования прошли в Астрахани, сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации спортивного миксфайта Дагестана Бадави Гасанов.

В соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов из 28 регионов России. По итогам соревнований дагестанцы завоевали 16 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Золото в Казани

Дагестанские ушу-саньдаисты Али Магомедов и Арслан Бектемиров, выступая в составе сборной России, завоевали золотые медали чемпионата мира, который прошел в Казани (Татарстан).

Для участия в чемпионате мира в Казань приехали свыше 800 спортсменов из 57 стран.

В разделе ушу-саньда Россию представляли пятеро бойцов, которые являются воспитанниками дагестанских спортивных школ. Причем двое из них – Али Магомедов и Арслан Бектемиров – прошли турнирный путь без поражений. Так, Магомедов одержал победу в весовой категории до 60 кг, а Бектемиров поднялся на вершину пьедестала почета в весе до 80 кг. Отметим, что в решающих встречах дагестанские спортсмены одолели соперников из Южной Кореи.

Третье место по итогам чемпионата мира занял Исмаил Алиев (весовая категория до 75 кг), в полуфинале турнира уступивший спортсмену из Ирана.