755076066055585

В России создадут национальную операционную систему для Интернета вещей. Альбина Магомедова

Согласно плану мероприятий по программе «Цифровая экономика», отечественная ОС должна выйти в 2022 году и превзойти зарубежные аналоги по быстродействию, безопасности и отказоустойчивости.

Согласно программе «Цифровая экономика», которая была утверждена правительством РФ в июле текущего года, прототипы ОС должны быть разработаны уже к четвертому кварталу 2018 года, а еще через год планируется принять национальные стандарты межмашинного взаимодействия для киберфизических систем.

Стоимость разработки ОС для Тнтернета вещей может составить от 200 млн рублей до 1,5 млрд рублей (если использовать имеющиеся наработки). Ответственными исполнителями в плане указаны Минпромторг, Минкомсвязь, а также отечественные автопроизводители и разработчики программного обеспечения.

По словам экспертов, операционная система для Интернета вещей должна быть безопасной, отказоустойчивой, быстрой и масштабируемой, обладать технологической совместимостью и широким спектром функциональных решений, иметь в наличии удобную инфраструктуру для прикладных разработчиков. На данный момент отечественных разработок, удовлетворяющих таким требованиям, нет.

Существующие ОС для Интернета вещей Tizen и Sailfish построены на Linux. Эксперты предполагают, что подобные операционные системы продолжат развиваться на базе UNIX-систем.