Фото_Очередной успех дагестанских вузов

Дагестанский государственный университет и Дагестанский государственный технический университет стали победителями федеральной программы «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса».

Зульфия Исаева

Так, ДГУ участвует в конкурсном отборе вузов для реализации указанной программы совместно с АО «Завод Дагдизель» уже третий год и в третий раз становится победителем.

Программа направлена на целевую подготовку инженерных кадров в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности. Чтобы максимально удовлетворить потребности оборонных предприятий в инженерных кадрах, вузами совместно с организациями ОПК разрабатываются практико-ориентированные образовательные модули, востребованные на конкретном производстве.

Особенностью проектов текущего года является их нацеленность на решение приоритетных задач научно-технологического развития России. Среди них подготовка не отдельных инженерных кадров, а команды специалистов, нацеленных на конкретную проектную деятельность, которая ориентирована на достижение требуемого конечного результата в интересах ОПК и обучение компетенций инженерных кадров в области цифровых и автоматизированных производственных технологий.

Новый набор студентов вуза в рамках программы планируется проводить по четырем образовательным модулям: «Проектирование и разработка технологических процессов автоматизированных средств специального назначения», «Автоматизированное проектирование технологических процессов изготовления деталей», «Получение и обработка функциональных материалов и химических источников тока при производстве морской спецтехники для военно-морского флота» и «Электроэнергетика и электротехника (энергосберегающие и энергоэффективные производственные технологии)».

По этим модулям будет вестись подготовка высококвалифицированных инженерно-технических специалистов в сфере программирования для станков с числовым программным управлением, подготовка специалистов со специальными компетенциями в области развития форм и методов энергоэффективного управления предприятием, подготовка студентов к проектно-конструкторской и проектно-технологической деятельности и т.д.

Подготовка инженерных кадров будет проходить на базе инновационной инфраструктуры ДГУ с использованием научно-производственного потенциала базовой кафедры вуза «Промышленные инновационные технологии» на заводе «Дагдизель».

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА

Дагестанский государственный технический университет также вошел в число победителей конкурсного отбора проектов по обучению студентов для работы в организациях оборонно-промышленного комплекса.

На конкурс было представлено 6 проектов по целевому обучению: «Микропроцессорные системы управления реального времени», «Защита данных в информационных системах предприятий оборонно-промышленного комплекса», «Теория и проектирование зданий и сооружений», «Электромагнитная совместимость», «Микроконтроллеры и микропроцессоры в приборах и системах управления», «Грузовые автомобильные перевозки специального назначения».

Программы дагестанского вуза признаны одними из лучших. Они были поддержаны экспертной комиссией Минобрнауки России.

ДГТУ также участвует в данном конкурсе на протяжении трех лет и получает господдержку на создание образовательных модулей, программ профориентационных мероприятий и программ повышения квалификации.

Представленные проекты университет реализует для предприятий АО «Завод Дагдизель», «Авиаагрегат», «Дербентский НИИ «Волна», «Каспийский завод точной механики». Целевая подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса ведется в вузе на протяжении 15 лет.