скачанные файлы

Представители Национального комитета Международной образовательной системы United World Colleges провели для дагестанских старшеклассников презентацию на площадке фонда «Пери Инновации».

Зульфия Исаева

По словам исполнительного директора Национального комитета UWC в России Василия Бардадымова, в UWC детям дается больше возможностей для самостоятельного обучения. «Это касается и самостоятельного выбора графика и интенсивности занятий. Помимо серьезной академической нагрузки дети должны быть готовы к другому уровню социальной активности. Часто в колледжи приезжают дети из государств, которые находятся в состоянии конфликта. И одна из задач колледжа – научить их слышать другую сторону, понимать друг друга и общаться», – добавил он.

Руководитель программы отборочного комитета движения в РФ Татьяна Болдырева рассказала, как присоединиться к United World Colleges. Для этого, по ее словам, нужно поступить в один из 17 колледжей UWC, действующих по всему миру, в том числе на Кавказе.

Так, в результате подготовки в бизнес-инкубаторе «Пери Инновации» дагестанец Артур Клычев в 2016 году прошел трехступенчатый отбор в UWC и стал студентом UWC Dilijan в Армении. Двухлетнее обучение даст Клычеву возможность поступить практически в любой ведущий вуз мира. В «Пери» сообщили, что в случае успешного поступления фонд оплатит обучение молодого человека.

Директор филиала благотворительного фонда «Пери» в Дагестане Заур Омаров сообщил о перспективах, которые открывает программа: «Это отличная возможность для школьников из Дагестана показать себя на международном уровне, получить высококлассное образование, познакомиться с людьми разных культур и стать примером для своих сверстников».

Для обучения в UWC благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» ежегодно выделяет две стипендии дагестанским школьникам.