Достижения в математическом образовании

Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей вошел в топ общеобразовательных организаций России математического профиля.

Рейтинг составлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», а также «Учительской газеты» при содействии Минобрнауки РФ.

По словам директора лицея Дибира Валиева, в учебном заведении проводятся обязательные и дополнительные занятия с учащимися по профилям: «У нас действуют дополнительные учебные программы по подготовке к Государственной итоговой аттестации, подготовке к олимпиадам. К каждому ученику применяется индивидуальный подход. Кроме того, наш лицей входит в рейтинг сочинского образовательного центра «Сириус», ежегодно к нам поступает 5-6 персональных приглашений по участию в его сменах».

Отметим, что первый дагестанский стобалльник по информатике Хаджимурад Селимов является выпускником 2017 года Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей. Селимов также сдал на 100 баллов ЕГЭ по профильной математике. Выпускнику центра не хватило двух баллов по русскому языку, чтобы войти в число трехкратных стобалльников России.

Валиев отметил, что Хаджимурад Селимов – победитель Первой кавказской математической олимпиады в Сочи 2014 года, призер Московской математической олимпиады, победитель Международной олимпиады по профильной математике «Турнир городов» и других олимпиад. «Хаджимурад готовился без репетитора. Кроме того, выпускница лицея Зайнаб Гаджимагомедова стала стобалльницей по химии», – сообщил директор.

По словам директора Центра непрерывного математического образования Москвы Ивана Ященко, достижения в развитии математического образования в Дагестане в основном связаны с образовательным центром «Сириус». Успехи в данном направлении он связал с реализацией проекта развития математического образования при поддержке благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова.

 

Соглашение с лучшими из лучших

Дагестанский государственный университет и Греческий университет им. Аристотеля в Салониках подписали соглашение о научно-образовательном сотрудничестве.

По информации пресс-службы вуза, соглашение предусматривает обмен академической информацией, студентами, аспирантами, преподавательским составом на короткие и длительные сроки. Согласно документу, вузы будут совместно проводить научные разработки и проекты, организовывать семинары и научные конференции.

Уже начато сотрудничество в области разработки жидкостных теплоносителей нового поколения с участием ДГУ, Университета им. Аристотеля и государственного Центра жидкостных теплоносителей в Китае.

Отметим, что Университет им. Аристотеля является самым крупным вузом на Балканах и входит в список самых надежных высших учебных заведений мира, согласно рейтинговым источникам World Universities Rankings. По оценке Academic Rankingof World Universities он вошел в число 500 лучших университетов мира.

 

Форум для активных ребят

В республике завершился межрегиональный слет актива Российского движения школьников (РДШ) направления «Гражданская активность». Детско-юношеский форум, стартовавший 4 октября, проходил в оздоровительно-образовательном центре «Солнечный берег».

Участниками слета стали свыше 250 школьников из Дагестана, Чечни и Карачаево-Черкесии в возрасте от 8 до 17 лет, а также кураторы региональных отделений РДШ.

Программа форума включала в себя тренинги, мастер-классы, дискуссии. Обсуждались основы добровольческой деятельности и ее виды, поисковая деятельность, создание и развитие школьных музеев, изучение истории России и краеведение, секреты успешных дел для юных экологов. Ребят ждали образовательные программы и тренинги по направлениям, а для кураторов Российского движения школьников из новых школ были проведены ознакомительные семинары.

Победителям конкурсов, организаторам, руководителям делегаций, а также представителям РДШ из других регионов Северного Кавказа были вручены благодарственные письма.