СКРРуководитель Следственного комитета России по Дагестану Сергей Дубровин возбудил уголовное дело в отношении директора МКОУ «Ахкентская средняя общеобразовательная школа» Левашинского района Дагестана.

Руководитель школы подозревается в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой») и ч. 2 ст. 292 («Служебный подлог») УК РФ.

Согласно версии следствия, в 2013 году экс-глава МО «Левашинский район» создал преступную группу из числа работников администрации, которые по его указанию в 2014-2016 годах подготавливали подложные отчетные данные, на основании которых Фондом социального страхования перечислялись деньги для страховых выплат несуществующим гражданам.

Так, с октября 2015 по май 2016 года директор школы подписал письма-заявки в ФСС с заведомо ложными сведениями в части начисления страховых сумм на 1,6 млн рублей и заверил их печатью. На основании этих документов Фонд перечислил деньги на лицевой счет школы, которые, в свою очередь, были перечислены на личный банковский счет директора, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Впоследствии эти деньги были внесены в кассу администрации Левашинского района, после чего участники группы противоправно и безвозмездно забирали их для траты по своему усмотрению.

По ходатайству следствия судом в отношении руководителя школы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.