МезуйНакануне в Махачкале в здании биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялась церемония открытия Музея истории ДГМУ.

Открытие музея было приурочено к торжественным мероприятиям по случаю празднованию 85-летия со дня основания ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Открыл церемонию ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, отметив, что сегодня в стенах Дагестанского государственного медицинского университета торжественное историческое событие. «За 85 лет каждая кафедра собирала свой материал, свои экспонаты; хранили информацию о людях, стоявших у истоков каждой кафедры, каждого структурного подразделения. Но не было такого объединенного, единого места, где должна храниться у нас и история, и настоящее, и будущее вуза, имеющего уникальную историю, славные традиции.

Главная задача музея – собрать, хранить и пропагандировать лучшие достижения наших преподавателей, студентов, наших выпускников, достижения в учебе, науке, творчестве, спорте. Я считаю, что задача музея, его работа должна быть не менее активной, чем сама деятельность вуза. Помимо этого в музее должна активно идти научно-исследовательская работа», – сказал в своем выступлении Маммаев.

В церемонии открытия музея также участвовали и.о. министра здравоохранения РД Танка Ибрагимов, депутат НС РД Магомедхан Арацилов, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева и др.

В пресс-службе вуза добавили, что музей истории ДГМУ на данный момент может представить посетителям порядка 700 экспонатов.