КаменьЦеремония заложения памятного камня по случая начала строительства моста через реку Самур состоялась в среду, 18 октября. В ней приняли участие врио главы Дагестана Владимир Васильев, министр транспорта России Максим Соколов, министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде, Чрезвычайным и Полномочный посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин и др.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал это мероприятие историческим моментом. «Этот проект, к которому мы долго шли, крайне востребован всей транспортной системой двух государств и открывает возможности для дальнейшего сотрудничества в сферах торговли, комфортных пассажирских и эффективных грузовых перевозок.

Это не просто мост между районами Азербайджана и России, это важнейшее звено международного транспортного коридора евразийского значения», – сказал министр.

Со своей стороны руководитель Дагестана Владимир Васильев отметил, что это мероприятие было бы невозможным без роли наших президентов. То, что сегодня отношения наших государств обрели форму стратегического партнерства и все больше наполняются конкретным содержанием, – огромный потенциал для нас и наших соседей. Министерство транспорта России берет на контроль не только введение в строй этого перехода, но и дальнейшую работу в республике. Президент поставил задачу – изменить ситуацию, когда Дагестан на территории России был тупиком, после которого уже граница, другое государство. Теперь эта граница с огромным развитием и потенциалом», — сказал Васильев.