рыба

В ходе проверки, проведенной инспекторами Центрального межрайонного отдела рыбоохраны Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства по факту массовой гибели рыбы в Бабаюртовском районе в июле текущего года, был установлен виновник произошедшего – ГКУ РД «Дагводсервис».

Так, в результате того, что специалистами учреждения не были приняты меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, погибло 7,5 млн экземпляров рыбы частиковых видов. Нанесенный ущерб оценивается в 1 млрд рублей.

Учреждение привлечено к административной ответственности по ст. 8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов) и оштрафовано на 200 млн рублей. Кроме того, предприятие должно возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам.

Напомним, мор рыбы в районе Аликазганского моста на реке Терек был выявлен 26 июля 2017 года. Произошло это в отшнурованных озерах общей площадью около 400 га. Водоемы образовались в 2016 году после решения противопаводковой комиссии Дагестана вскрыть левобережный вал, который позже вновь был засыпан. При отсутствии подпитки из источника водообеспечения водоемы начали мелеть и высыхать. Фактически 2-х годовалая рыба оказалась в ловушке. Отсутствие водообмена повлекло кислородное голодание, в результате чего рыба и погибла.