Фото_Как построить образовательный процесс

В управлении образования Махачкалы прошло совещание директоров школ и учреждений дополнительного образования.

Зульфия Исаева

Так, в рамках мероприятия начальник управления Тагир Мансуров сообщил, что на горячую линию периодически поступают звонки от родителей с жалобами на деятельность школ. В процессе разбирательства каждого отдельного обращения в 80-90% случаев информация не подтверждается. «Сегодня мы пригласили на совещание представителей Национальной родительской ассоциации в надежде на то, что с их помощью нам удастся наладить взаимодействие с родителями», – отметил Мансуров.

В свою очередь, председатель Национальной родительской ассоциации в РД Галимат Сурхаева озвучила наиболее острые вопросы: обеспеченность учебниками, отсутствие единой программы обучения по одним и тем же предметам и др.

***

Отвечая на вопрос об учебниках, врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов напомнил, что в прошлом году обеспеченность учебниками в республике составляла всего 40%. В текущем году в рамках соглашения с издательским домом «Просвещение» в регион доставлены учебники на сумму 685 млн рублей. «Поступившие учебники составляют 80% от необходимого количества, мы продолжаем работу над получением недостающих книг от издательских домов «Дрофа» и «Русское слово», – сообщил министр.

Он также обратился к представителям родительской ассоциации с предложением согласовать план работы со всеми заинтересованными организациями: «Необходимо работать в тесном сотрудничестве. Без родителей мы не сможем построить полноценный образовательный процесс».

В ходе совещания Тагир Мансуров ответил на вопрос от родительской ассоциации об отсутствии единой программы обучения. «Существует федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе и утвержденный Министерством образования и науки РФ. На основании данного документа каждая школа подает заявку с необходимым перечнем, согласно которой и выдаются учебники», ‒ сказал Мансуров.

***

Далее опытом общения с московскими коллегами в рамках международного форума «Город образования» поделились директора школ №9 и №16. Также участники обсудили итоги ГИА 2017 года и другие вопросы.

В завершение отличившиеся директора и учреждения образования были награждены дипломами и благодарственными письмами.