Воркшоп в Сочи

В понедельник, 16 октября, благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» провел воркшоп «Современные технологии для эффективного образования» в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи по направлению «Будущее науки и глобального образования».

Сто участников фестиваля, поделенные на пять команд, под руководством модераторов обсудили современные образовательные технологии в разных странах, их привлекательность для передовой молодежи, ценность и применимость полученных во время учебы навыков в профессиональной жизни. Во время дискуссии команды подготовили свои предложения относительно того, какие инновационные технологии и технические средства могут быть включены в современный образовательный процесс, чтобы повысить его качество.

По результатам обсуждения команды подготовили презентации с предложениями, сводный список которых ляжет в основу послания, которое будет направлено в министерства образования стран-участниц ВФМС.

Модератором воркшопа выступила исполнительный директор фонда «Пери» Полина Филиппова. Также в мероприятии приняли участие руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, партнер-основатель и председатель совета управляющих UWC Dilijan College Вероника Зонабенд и директор Московского центра педагогического мастерства, член попечительского совета «Сириуса» Иван Ященко.

 

Дипломы и сертификаты за заслуги

Преподаватели Дагестанского государственного технического университета стали лауреатами международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере-2017».

Инженерно-экономический факультет вуза представил на конкурс учебное пособие «Стратегический менеджмент» (авторы: Т. Магомедова, С. Муллахмедова, Т. Абдуллаева, Р. Шахпазова) и монографию «Духовное развитие личности в условиях модернизации российского общества» (авторы: С. Муллахмедова, Д. Шихалиева, Н. Гафиатулина, Э. Загирова).

По итогам конкурса авторы этих работ были награждены соответствующими дипломами, а также получили сертификаты участников международного конкурса, удостоверяющие, что издания включены в состав основного фонда Кировской областной научной библиотеки им. А. Герцена.

В пресс-службе вуза отметили, что данные издания были успешно внедрены в учебный процесс и регулярно используются во время лекционных и практических занятий.

 

В ДГМУ открыли музей истории

Накануне в Махачкале в здании биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялась церемония открытия Музея истории ДГМУ.

Открытие музея было приурочено к торжественным мероприятиям по случаю празднованию 85-летия со дня основания ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Открыл церемонию ректор вуза Сулейман Маммаев. Он отметил, что сегодня в стенах Дагестанского государственного медицинского университета торжественное историческое событие: «За 85 лет каждая кафедра собрала свой материал, свои экспонаты, хранит информацию о людях, стоявших у истоков кафедры, каждого структурного подразделения. Но не было такого единого места, где у нас должны экспонироваться и история, и настоящее, и будущее вуза, имеющего уникальную историю, славные традиции.

Главная задача музея – пропагандировать лучшие достижения наших преподавателей, студентов, выпускников, достижения в учебе, науке, творчестве, спорте. Я считаю, что работа музея должна быть не менее активной, чем сама деятельность вуза».

В церемонии открытия музея участвовали и.о. министра здравоохранения РД Танка Ибрагимов, депутат НС РД Магомедхан Арацилов, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева и др.

В пресс-службе вуза добавили, что музей истории ДГМУ на данный момент может представить посетителям около 700 экспонатов.