Фото_на новость_общество

Окончание. Начало на стр. 3

При утверждении штатного расписания оклады сотрудников учреждения установлены в размерах, превышающих размеры, утвержденные постановлением Правительства РД от 18 августа 2009 года № 264 «Об утверждении размеров окладов, ставок заработной платы в государственных учреждениях РД по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих, общеотраслевым профессиям рабочих».

***

Проверкой установлено, что ряд филиалов автономного учреждения расположены в арендуемых помещениях на основании договоров, заключенных с инвесторами, которые в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» осуществляли строительство соответствующих объектов за счет собственных средств. Так, в 2016 году учреждением заключено 32 договора аренды помещений для размещения филиалов в муниципальных образованиях РД, при этом общая сумма платежей за аренду помещений составила 42 656,2 тыс. рублей; при этом фактически уплачено арендной платы в сумме 31 772,8 тыс. рублей, или задолженность составила 10 883,4 тыс. рублей.

Проверка показала, что предметом инвестиционного соглашения является административное здание, при этом не были конкретизированы сроки начала строительства и дата ввода их в эксплуатацию. Соглашения заключены таким образом, чтобы дать возможность инвесторам до выкупа построенных ими зданий сдавать их в аренду учреждению.

Соглашением инвестору предоставляется преимущество в части использования земли, переданной ему в аренду. Так, инвестор освобождается от арендной платы на 4 года, предоставляется возможность возводить на данном земельном участке объекты недвижимости, не входящие в состав объекта соглашения. При этом инвестор на срок до 4 лет может сдавать объект в аренду за соответствующую плату за счет бюджетных ассигнований.

Следует отметить сравнительно высокую стоимость арендной платы за использование помещений под размещение филиалов учреждения по договорам с ООО «МСК Жилье». Так, стоимость аренды 1 кв. м помещений под размещение филиалов составила в Дахадаевском районе – 255,5 рублей, в Курахском районе – 233 рубля, в Рутульском районе – 236 рублей, в Казбековском районе – 232 рубля, в то время как по договору субаренды помещения в с. Цуриб Чародинского района – 126 рублей.

***

В структуре учреждения, кроме филиалов, дополнительно созданы территориальные обособленные структурные подразделения (ТОСП). При этом следует отметить, что основная доля ТОСП создана в равнинных (низменных) и предгорных районах РД.

ТОСП также созданы в 12 муниципальных районах РД с общей численностью работников (операторов и курьеров) в количестве 246 человек.

Кроме существующих филиалов, дополнительные ТОСП созданы и в отдельных городских округах РД, в частности в г. Каспийске, Советском и Кировском районах г. Махачкалы, г. Кизилюрта и г. Избербаша, где численность работников составляет 23 человека.

В то же время в г. Хасавюрте, г. Дербенте, г. Южно-Сухокумске, г. Буйнакске и Ленинском районе г. Махачкалы ТОСП не созданы, тогда как отдельные из них по численности населения превышают городские округа, в которых образованы ТОСП.

При этом каким-либо локальным нормативным актом не определены критерии, исходя из которых дополнительно к имеющимся филиалам ГАУ «МФЦ» создаются ТОСП.

Общая сумма расходов на оплату труда работников ТОСП составила 13,5 млн руб., в том числе за счет субсидий – 13,3 млн рублей (99 %), за счет средств от оказания платных услуг – 131 тысячу рублей.

Анализ деятельности автономного учреждения, его финансирования из различных источников, оказания соответствующих услуг (в том числе платных), заключения и исполнения договоров гражданско-правового характера, взаимоотношений с контрагентами показал, что механизм его функционирования не обеспечивает в полной мере более рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов (субсидий из республиканского бюджета РД), развитие и совершенствование сети платных услуг, оптимизацию тарифов на них, снижение расходов на поддержку и развитие имущественного комплекса МФЦ за счет увеличения внебюджетных доходов.

***

Следует отметить, что законодательством не определено единообразие организационно-правовой формы МФЦ, который может быть создан в форме открытого акционерного общества, государственного (муниципального) унитарного предприятия, бюджетного и автономного учреждения.

Анализ организационно-правовых форм многофункциональных центров, созданных в субъектах РФ, показывает, что в виде бюджетного учреждения создано 28 многофункциональных центров, казенного учреждения – 21. Так, в г. Москве – бюджетные учреждения, в Санкт-Петербурге и Севастополе – казенные учреждения.

В 11 республиках выбрана форма государственного автономного учреждения, в 9 республиках – бюджетного, в 2 республиках – казенные учреждения. В 17 областях выбрана форма бюджетного учреждения, в 10 – казенные учреждения.

На основании решения Коллегии Счетной палаты РД материалы о результатах контрольного мероприятия направлены в правоохранительные органы.

ОТВЕТ МФЦ

Пресс-служба республиканского МФЦ выступила с официальным заявлением по поводу проверки, проведенной представителями Счетной палаты республики.

Выяснилось, что МФЦ, рассмотрев акт Счетной палаты, представил возражения, в которых разъяснены и опровергнуты все пункты. Но данные возражения не приняты во внимание Счетной палатой, поэтому центром подготовлено административное исковое заявление на действия сотрудников Счетной палаты для признания судом данного акта незаконным и необоснованным.

По мнению работников МФЦ, проверка прошла поверхностно, без привлечения квалифицированных специалистов, что в результате не позволило вынести объективное решение.

По результатам обжалования в суде ГАУ РД «МФЦ в РД» планирует подать иск о защите деловой репутации в отношении сотрудников Счетной палаты РД.

ШТРАФ ОТ УФАС

УФАС России по Дагестану вынесло 31 постановление о наложении штрафов на сумму свыше 1,5 млн рублей на руководителя МФЦ в РД Османа Хасбулатова. Руководитель учреждения должен выплатить эту сумму за нарушение федерального закона «О контрактной системе…».

Как сообщили в пресс-службе регионального УФАС, в антимонопольный орган поступили материалы проверки, проведенной Счетной палатой республики в МФЦ.

В антимонопольном ведомстве уточнили, что нарушения закона «О контрактной системе…» выразились в неверном выборе способа осуществления закупки (нарушение ч. 5 ст. 24 и ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44).

Таким образом, в отношении руководителя МФЦ составлено более 30 административных протоколов и штраф на 1 миллион 550 тысяч рублей (31 постановление по 50 тысяч рублей каждое).