заседалово

Сегодня, 24 октября, в рамках обсуждения вопросов предстоящей тринадцатой сессии НС РД его руководитель Хизри Шихсаидов затронул несколько интересных тем.

В частности, он поднял вопрос увеличения в республике выпускников-медалистов, которые, несмотря на это, зачастую не поступают в вузы. Поэтому было поручено предоставить сведения о количестве медалистов в динамике за последние пять лет и разобраться в данной ситуации.

Кроме того, Шихсаидов отметил, что решение некоторых вопросов, обсуждаемых в парламенте, по каким-то причинам затягивается. По его словам, кроме Главы Дагестана охрана никому не положена: «Когда должностные лица начнут ходить пешком, тогда и простые люди поверят, что терроризм у нас побежден».

В числе проблем, имеющихся в республике, спикер парламента назвал подбор кадров. По словам Шихсаидова, нередко на серьезные должности подбирают неподходящих людей: «На работу необходимо брать подготовленных специалистов, которые готовы думать и видеть, что по-настоящему происходит в республике».

Он также обратил внимание на продолжающееся строительство домов по пр. Гамзатова в Махачкале, в районе памятника Эфенди Капиеву, несмотря на то, что администрации города неоднократно было указано прекратить стройку.