Гусаевские чтения

В среду, 25 октября, в Махачкале пройдут III общественно-политические Гусаевские чтения.

В 2017 году мероприятие посвящено 100-летию революции 1917 года и соберет специалистов в области политологии, истории, этножурналистики, конфликтологии, социологии и т.д.

Организатором мероприятия выступает Министерство по национальной политике Республики Дагестан. Чтения будут проходить в Дагестанском научном центре РАН по ул. М. Гаджиева, 45.

Цель чтений – осмыслить различные процессы, происходящие в обществе, анализ исторических событий с позиций сегодняшнего дня.

Гусаевские чтения пройдут в формате как общей панельной дискуссии с участие спикеров из различных сфер, так и четырех секций по следующим темам:

  1. Политические ценности дагестанского общества: динамика и перспективы.
  2. Национальная и конфессиональная идентичность в XXI веке: Россия, Северный Кавказ, Дагестан.
  3. Место и роль СМИ в формировании общественного мнения в России.
  4. Общественно-политические и социальные трансформации в XX веке и Дагестан: анализ и перспективы.

 

Иностранцы в Дербенте

В понедельник, 16 октября, иностранная делегация Всемирного фестиваля молодежи отправилась на экскурсию в Дербент.

Знакомство гостей с историей древнего города началось с крепости Нарын-кала. Местный экскурсовод, владеющий английским языком, рассказал об исторической ценности каждого из объектов цитадели Нарын-Кала, о древних караванных путях, которые проходили через город, о восточных базарах, где можно было услышать речь на десятках языков. Кроме того, гости посетили одну из самых древних мечетей мира «Джума-мечеть» и побывали в знаменитом Музее трех религий.

По окончании экскурсии иностранцев ждал обед, во время которого они смогли насладиться живой музыкой, исполненной на национальных инструментах.

Студент из Словении Лука Крапивник, делясь впечатлениями от поездки, отметил, что восхищен великолепием пейзажа и достопримечательностями Дербента. «Я вживую увидел величественную крепость, изображенную на странице моей школьной книжки. Мы увидели Каспийское море и убедились, что никакое это не озеро, как мы о нем думали», – сказал гость из Словении.

 

Дербент станет круче Лондона

В Дербенте совместно с инвесторами построят самое большое в Европе колесо обозрения высотой 150 м.

По информации пресс-службы администрации г. Дербента, мэр города Малик Баглиев ознакомился с инвестиционным проектом строительства пятизвездочного гостиничного комплекса «Жемчужина Каспия» и аттракциона на его территории.

В разработке конструкции колеса обозрения учтены все условия: сейсмичность, особенности почвы, карта ветров и др., оно будет оборудовано кондиционированными кабинами повышенной комфортности с открытыми креслами, имеющими дуги безопасности для пассажиров.

Отметим, что на сегодняшний день самым большим колесом обозрения в Европе является «Лондонский глаз». Его высота составляет 135 м.

 

Тротуары станут шире

Во вторник, 17 октября, специалисты Управления по земельным ресурсам и землеустройству Махачкалы провели рейд по выявлению торговых объектов, заграждающих тротуарные части улиц столицы республики.

В ходе инспекции проверке подверглись торговые точки, расположенные на ул. Дахадаева и проспекте Р. Гамзатова. «Эта работа необходима, так как лестницы в местах общепита и пороги частных магазинов не только портят эстетический облик столицы, но и, выходя на тротуарную часть, мешают пешеходам», – сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

«Ранее мы проверяли Кировский район столицы. Данное мероприятие проводится на системной основе и будет повторяться каждый вторник. В ходе обнаружения правонарушений земельного законодательства хозяевам торговых объектов будут выданы предписания об их демонтаже», – сообщил заместитель начальника управления по земельным ресурсам Руслан Амирбеков.