0b240ccf_50648_view

Очередной тур чемпионата махачкалинский «Анжи» проводил на выезде в Екатеринбурге. После двух подряд ничьих с футбольными грандами «Спартаком» и «Зенитом» подопечные Вадима Скрипченко таили надежду получить очки и в матче с «Уралом», но уехали домой с пустым багажом. Хозяева поля, располагающиеся в верхней части турнирной таблицы, ничего дарить аутсайдеру не собирались. Но обо всем по порядку.

«Урал» Екатеринбург – «Анжи» Махачкала – 2:1 (0:0)

Голы: Бикфалви, 56. Ильин, 87 – Брызгалов, 89.

«Урал»: Годзюр, Чернов, Кулаков, Ароян, Меркулов, Бумаль (Фидлер, 89), Бавин, Чантурия (Глушков, 53), Димитров, Бикфалви, Ильин.

«Анжи»: Лория, Полуяхтов, Армаш, Тетрашвили, Самарджич, Кацаев (Хубулов, 60), Бакаев, Брызгалов, Данченко (Долгов, 54), Прудников, Яковлев (Лескано, 78).

Предупреждения: Ароян, 49. Глушков, 82. Годзюр, 90+3.

Судья: Р. Галимов (Улан-Удэ).

14 октября. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». 3 600 зрителей

Перед игрой в столице Урала махачкалинский клуб «Анжи» располагался на дне турнирной таблицы, имея в своем багаже 9 очков после 12 туров чемпионата. При этом наша команда не может победить на протяжении четырех последних игр. Зато можно занести в актив боевые ничьи со счетом 2:2 в матчах с чемпионом «Спартаком» и лидером Премьер-лиги «Зенитом».

Напомним, что в прошлом сезоне махачкалинцы и уральцы обменялись гостевыми победами. Также не стоит забывать, что нынешний тренер «Анжи» Вадим Скрипченко еще в прошлом году числился наставником «Урала».

***

«Анжиевцы» начали встречу активнее соперника, заработав на старте несколько стандартов. Розыгрыш одного из них даже завершился ударом Данченко в штангу. Бросалось в глаза, что атаки махачкалинцев в основном шли с флангов, где завидную активность проявляли крайние полузащитники Данченко и Яковлев.

В середине тайма махачкалинцы снова оказались близки к тому, чтобы открыть счет после того, как Прудников вывел Кацаева один на один с голкипером «Урала», но последний на выходе сыграл выше всяких похвал. Что касается хозяев поля, то у них выделялся румынский полузащитник Бикфалви, который до конца первого тайма то и дело трепал нервы оборонцам «Анжи».

***

В начале второго тайма махачкалинцы упустили стопроцентную возможность для взятия ворот хозяев после того, как сильный удар Данченко приняла на себя штанга, а подхвативший мяч Кацаев следом пробил в перекладину. Спустя некоторое время футболисты «Урала» заработали штрафной, который взялся исполнять Бикфалви. Удар у румына получился не только сильным, но и точным, угодив в сетку ворот Лории, который сменил в основе Будакова. 1:0.

Пропустив гол, гости оказались под давлением атаки хозяев. Махачкалинцы то и дело отбивались от резвых наскоков подопечных Александра Тарханова, которые намеревались добить соперника. Вскоре они создали хороший момент для взятия гостевых ворот, но на высоте оказался Лория, вытащивший мяч из дальнего угла.

Своей цели уральцы добились в очередной контратаке, созданной на 87-й минуте, которую завершил Ильин, пробивший точно в угол – 2:0. Не прошло и двух минут, как махачкалинцы сумели усилиями Брызгалова один гол отыграть, но на большее наших футболистов, к сожалению, не хватило.

После матча главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко отметил, что, несмотря на поражение, он остался доволен игрой команды. «Во втором тайме попросил ребят выдерживать построения, и в целом они с задачей справились. Отмечу, что второй тайм стал таймом неиспользованных возможностей. Мы попали в штангу, перекладину. Забей – и как минимум мы бы не проиграли», – подытожил наставник махачкалинцев.

1 ЗЕНИТ 13 8 4 1 23-6 28
2 ЛОКОМОТИВ 13 8 2 3 18-11 26
3 ЦСКА 13 7 3 3 15-9 24
4 КРАСНОДАР 13 6 3 4 17-12 21
5 СПАРТАК 13 5 5 3 20-18 20
6 УРАЛ 13 4 7 2 15-13 19
7 РУБИН 13 5 2 6 16-12 17
8 АРСЕНАЛ 13 5 2 6 12-14 17