прокуратура

Прокуратура Ногайского района добилась увольнения заместителей главы муниципалитета Р. Шангереева и А. Межитова за неисполнение решений АТК в РД в области противодействия терроризму и нарушения требований законодательства о противодействии терроризму.

Так, АТК поручила главам районов выполнить различные решения для исполнения требований данного законодательства. То есть, осуществить проверку мест массового пребывания людей, провести их категорирование и паспортизацию. Провести адресную профилактическую работу с людьми, которые подвержены и попадали под воздействие идеологии терроризма, освободились из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, а также с вдовами и близкими родственниками ликвидированных боевиков.

Для выполнения этой работы Комиссия предложила создать дополнительные рабочие группы, в которые бы вошли работники учреждения культуры, спорта и социальной защиты. Члены комиссии также высказались о подготовке видеороликов антиэкстремистской и антитеррористической направленности совместно с министерством информации и печати Дагестана. Предполагалось, что в этих видеороликах духовные лидеры и авторитетные люди будут призывать участников незаконного вооруженного формирования прекратить преступную деятельность. Они указали на то, что нужно распространить в СМИ материалы о боевиках, которые раскаялись в содеянном.

Предоставить информацию о проделанной работе в аппарат АТК в РД районные администрации должны были до 20 июня и 1 июля этого года.

Во время проверки, которую выполнила прокуратура Ногайского района, было установлено, что в работе его администрации в этой сфере имеется множество нарушений. Так, штат аппарата АТК в МО укомплектован не в полном объеме, не проводится контроль исполнения поручений АТК в МО, план работы комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на 2017 год отсутствует, мониторинг обстановки в общественно-политической сфере отсутствует, адресная профилактическая работа неэффективна (за первое полугодие 2017 года проведено всего 13 бесед), созданная Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить экстремистскую и террористическую деятельность, практически не работает и многое другое. Помимо этого, не устранены в полном объеме недостатки, выявленные в ходе проверок АТК в районе в 2016 году.

И. о. главы администрации Ногайского района с 1 сентября 2015 года по 30 июня 2017 года являлся и. о. заместителя главы администрации района Р. Шангереев. Исполнение функций в сфере профилактики терроризма было возложено на заместителя главы Ногайского района по безопасности, секретаря антитеррористической комиссии в МО А. Межитова.

Они не выполнили свои обязанности, что привело к неисполнению решений АТК в РД и нарушениям требования законодательства о противодействии терроризму. Прокуратура района возбудила в отношении них административные производства по ст. 2.1.1 КоАП РД, а суд назначил каждому из них штраф по 20 тыс. рублей. Шангереев и Межитов освобождены от занимаемых должностей.