ФутболНакануне в заключительном матче 15-го тура «Ахмат» принимал в родных стенах махачкалинский «Анжи». Встреча соседей, именуемая в народе «кавказским дерби», завершилась вничью со счетом 1:1, причем оба гола были забиты в добавленное к матчу время.

«Ахмат» Грозный – «Анжи» Махачкала – 1:1 (0:0)

Голы: Анхель, 90+3 – Яковлев, 90+6.

«Ахмат»: Гудиев, Анхель, Семёнов, Сампайю, Исмаэл, Швец, Бериша, Уциев, Роши (Жаба, 55), Митришев (Бацуев, 84), Садаев (Мбенг, 46).

«Анжи»: Лория, Яковлев, Самарджич, Брызгалов, Полуяхтов, Афонин, Данченко, Бакаев, Хубулов (Гулиев, 64), Маркелов, Прудников (Долгов, 88).

Предупреждения: Бериша, 87. Мбенг, 90+5 – Брызгалов, 87. Яковлев, 87.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

30 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 16 350 зрителей

Касательно предматчевых раскладов, то обе команды пока не демонстрируют того футбола, которого от них ждут болельщики. «Ахмат» угодил в безвыигрышную серию, причем в последних трех турах «Ахмат» неизменно проигрывает.

Что касается футболистов «Анжи» то здесь дела потихоньку идут на лад, но все же место на дне турнирной таблицы говорит о том, что дела не так хороши, как хотелось бы. Напомню, что после 14-го туров дагестанская команда находится на 15-м месте в табели о рангах, имея в своем активе только 12 очков. В последней встрече анжиевцы обыграли дома тульский «Арсенал». «Турнирное положение довлеет над футболистами. Ребят нелегко настраивать на матчи», – сказал накануне встречи с «Ахматом» главный тренер махачкалинцев Вадим Скрипченко.

Начало первого тайма отчетной встречи осталось за гостями, которые в течение 10-ти минут дважды серьезно потревожили оборону хозяев поля. Если в первом моменте дело до удара по воротам не дошло, то во втором случае случился прострел в штрафную Хубулова, который прервал страж ворот «Ахмата», но, к сожалению, на добивании никто из махачкалинцев не успел.

Футболисты «Ахмата» огрызнулись на 15-й минуте первого тайма, когда Анхель пробил головой после подачи с углового флажка, но мяч прошел мимо ворот. Спустя несколько минут Хубулов прорвался в штрафную, но вовремя вышедший из ворот Гудиев Арсену нанести прицельный удар.

Подводя итоги первой половины встречи стоит отметить, что хозяева чуть больше владели мячом, подали больше угловых, но единственный удар в створ ворот нанесли гости.

***

Спустя семь минут после перерыва «Ахмат» отметился первым ударом в створ ворот соперника. Это Исмаэл, подобрав мяч возле гостевой штрафной пробил низом, но голкипер «Анжи» Лория надежно зафиксировал снаряд в руках. Практически сразу грозненцы создали голевой момент, когда вышедший на замену Мбенге хлестко пробил над защитником, Лория до мяча не дотягивался и последний мягко опустился на перекладину.

Исход матча мог быть решен в уже добавленное время, когда после подачи со штрафного Анхель головой отправил снаряд в сетку – 1:0. Казалось бы игра сделана, но… На 95-й минуте махачкалинцы заработали стандарт на левом фланге. Подачу в штрафную исполнял Данченко, нашедший точной передачей Яковлева, затылком подправившего траекторию мяча, залетевшего в хозяйские ворота – 1:1.