Фото на текст_GLOBAL LOOK press

Итак, неделя тишины в Дагестане сменилась следующей неделей, ничего не изменившей в нашей жизни. И в очередной раз стало понятно, что никакого плана для Дагестана у Москвы нет. Как, впрочем, нет никакого плана конкретных экономических или политических реформ системы, которая стагнирует и подъедает сама себя. И, чтобы хоть как-то разнообразить наш унылый политический пейзаж, на арену выпустили Ксению Собчак. Она и стала самой обсуждаемой новостью недели.

Заур Газиев

Итак, то, о чём уже пару месяцев писали таблоиды, вдруг оказалось правдой. Ксения Собчак выдвинула свою кандидатуру на пост президента страны. Кто её надоумил на это, пока так и остаётся загадкой. Говорят, что это идея нынешнего главы президентской администрации, но точно неизвестно. Но надо сказать, они этим действием весьма оживили наш унылый политический пейзаж.

За последние две недели Ксения Собчак стала главной девочкой для битья в российской политике. Стоит отметить, что поводов к этому давала достаточно сама, и не один раз. Если у неё фотосессия, то это топлес, если скандал, то с матом и площадной бранью, ну а если уж правду – то правду-матку, и обязательно рубит с плеча. Да и любовь к тому, чтобы быть в центре внимания, у Ксении Анатольевны просто неубиваема, и в этом у неё нет ни выходных, ни праздников. Увидела Ксюша где-то в Италии на дорогом курорте, к примеру, Игоря Сечина – и тут же в Инстаграм. Нет у неё тайн никаких. В этом смысле терпение её супруга вызывает восхищение: с такой женщиной жить – всё равно что на вулкане. Никогда не знаешь, когда рванёт.

Надо сказать, что на момент написания этой статьи её пока даже не зарегистрировали как кандидата, а шоу уже началось! И какое шоу! Кстати, большая часть недоброжелателей упрекают её в участии в скандальном проекте «Дом-2». Но она там уже лет 10 как не работает. А если сравнить её с теми, кто и сейчас там, Ольгой Бузовой и Ксенией Бородиной, то очевидно, как далеко ушла Собчак от «Дома-2». Тем более что «Дом-2» уже давно стал синонимом недалекости, мещанства и пошлости. Что, собственно говоря, не так далеко от истины. Ксения Собчак начала быстро и жёстко с темы Крыма, а потом также резко извинилась за то, что сказала, хотя сказала чистую правду. Её идея выступить под фамилией «Против всех» скорее понравилась, чем не понравилась. Её главная функция на этих выборах – создать альтернативу Путину, дабы никто не мог сказать, что выборы безальтернативны. А ещё после появления Собчак поутихли разговоры по поводу выдвижения Алексея Навального. Кстати, Собчак заявила, что, как только Алексея Навального зарегистрируют, она уйдёт с гонки.

***

Реакция на неё простых россиян вполне понятна: для них она представительница новой номенклатуры. Типичная светская львица, к таким персонажам терпимо относятся на Западе, но в нашей культуре нет традиции толерантного восприятия подобных людей. Даже если учесть, что Собчак хорошо окончила МГИМО и это не какая-то Света Курицына из Иваново. Но даже в этом случае превращение предвыборной гонки в шумный бразильский карнавал думающей публике понравилось не очень. «Это, конечно, очень оживит эти выборы, потому что сейчас, ну, это просто, это какие-то танцы в морге. Это невозможно. Сколько эту лягушку мертвую ни гальванизируй, она не задергается. Это не выборы будут, это будет черт знает что. Они могут быть интересными, только если туда допустят Навального, да», – сказал Борис Акунин о выдвижении Собчак и о том, что изменила бы регистрация Навального на выборах.

Понятно, что Навального не пустят на выборы, пока Россия существует в её нынешнем виде. Его недолюбливают с разных сторон. И когда критика звучит со стороны даже Станислава Белковского, это наталкивает на вполне конкретные подозрения: движение Навального – это партия вождистского типа. «Если бы я знал, что президентом России станет Алексей Навальный, я бы попытался эмигрировать хотя бы за полчаса до его инаугурации. Навальный наведет тут такой порядок, что Иосиф Сталин покажется детским лепетом», – сказал Станислав Белковский. Кстати, он и стал главным политконсультантом предвыборной команды Собчак (хоть и говорил, что у Ксении Анатольевны столько денег нет, чтобы его нанять).

Очевидно, что маятник удачи для Навального качнулся в другую сторону. И многие вещи требуют пересмотра. И в продолжение темы выдвижения Собчак надо отметить, что Акунин не единственный из либеральной богемы, кто не смог в этой ситуации промолчать. Многие из них высказались громко, недвусмысленно, убедительно и так, чтобы его не спутали ни с кем. Как говорили о Троцком: он приходил на все заседания со своим стулом…

***

Каковы шансы Ксении Собчак? Нет сомнений, что победа ей не светит. Будет большой удачей, если за неё проголосует хотя бы 10% из тех, кто придёт на выборы. Мы понимаем, для чего весь этот цирк с конями, но даже этот вариант несравнимо лучше, чем то, что было на прошлых выборах. Без неё нынешняя избирательная кампания будет казаться полным дежавю, отряд из побитых молью старых политических чучел типа Жириновского, Зюганова и Явлинского не просто скверный спектакль, а причина для раздражения очень многих людей. Понятно, что даже карнавальная Собчак не предел мечтаний, но даже так лучше, чем то, что было. Хоть какая-то легитимность выборов. И это несравнимо лучше, чем вышеперечисленные персоны. Она вдохнула в эти выборы элемент неожиданности. Спойлер она или не спойлер, уже не суть важно.

Однако сегодня по её поводу царит страшное возбуждение. Причём такое, как будто она уже заняла президентский трон. Самая негативная реакция на самовыдвижение Собчак – от бывших коллег по журналистскому цеху. В частности, от Божены Рынски. Обвинения в непорядочности сыпались как из рога изобилия. От женщины, которая сама проявляла жлобство и хамство, причём не один раз, брызгала ядом, не останавливаясь. Гораздо разумнее была позиция Тины Канделаки, которая сказала, что любой человек имеет право выдвигаться в президенты. При этом она ничего не добавляла, не намекала и не ударялась в женские истерики. Несмотря на всю скандальную историю их взаимоотношений. Но именно в этот момент хотелось бы отметить ещё один нюанс этой истории.

***

Ксения Собчак, безусловно, умная женщина, даже несмотря на все ошибки молодости! Если попытаться увидеть её такой, какой она была последние три-четыре года, то вполне ей можно было бы поверить. Если бы мы не понимали, что это всё большой и шумный спектакль, устроенный для того, чтобы оттянуть на себя внимание. Чтобы народ переключился на Навального! И здесь всё разыгрывается для неё как по нотам. Они будут исполнять на этих выборах ту же роль, что и прозападные товарищи, посещающие ток-шоу на федеральных каналах. Их чморят, а они всё ходят и терпят. И только сейчас выяснилось, что они это делают за большие деньги. Так же и Ксения Собчак. Уже сейчас она приняла участие в ток-шоу Андрея Малахова на канале «Россия-1». Нет сомнений, что и Эрнст с Добродеевым тоже начнут рвать её друг у друга. Её будут раскручивать как политика, пытаясь убедить нас в том, что всё это вполне серьёзно.

Нынешние выборы явно планируется превратить в шумное представление. И это ещё одно свидетельство того, что мы живём в стране, где имитируется всё, кроме смертных грехов и пороков. Они у нас настоящие. Всё остальное у нас фейковое: начиная с выборов и кончая суверенной демократией и борьбой с коррупцией. И все всё прекрасно понимают, однако при этом прикрываются тем, что весь мир такой. Их в этом убедили посредством федеральных каналов и прочих пропагандистских рупоров. Самое угнетающее для меня в этой ситуации – людей всё это устраивает. Они убеждены, что наша страна в кольце врагов, а единственный, кто спасёт их, – это Владимир Путин. Имеет ли смысл разубеждать их. Я не знаю. Сталин репрессировал десятки миллионов наших соотечественников, но до сих пор время от времени наши нынешние власти с трудом удерживают фанатиков от установки памятника человеку, загубившему целую страну. Самое сейчас разумное – это расслабиться и получать удовольствие от унылой стабильности. Ещё лет 18!

***

Если бы несколько лет назад мне сказали, что Ксюша Собчак будет выдвигаться в президенты, я бы подумал, что это шутка. Но сейчас, когда здравый смысл утрачен практически повсеместно, я допускаю почти всё. Чего уже… Хуже уже не будет. Если год назад наша страна напоминала остров злых каннибалов, то сейчас у каннибалов появились основания не только поедать друг друга, но и веселиться, испытывая при этом какие-то положительные эмоции. А пока главная тема – это личная жизнь Собчак; женщина она импульсивная, в ближайшие полгода поговорить будет о чём.