Фото_Жестокая расправа_Известия

В одном из подразделений Росгвардии, базирующемся в Чеченской Республике, в результате стрельбы, открытой 25-летним дагестанцем Маратом Гаджиевым, погибло четверо военнослужащих.

По некоторым данным, Гаджиев узнал, что его скоро уволят. Он взял оружие из оружейной комнаты и отправился к руководству. Первым он застрелил командира инженерно-сапёрной роты Илью Баныкина и тяжело ранил заместителя командира взвода Арсена Байгазиева, который затем скончался в больнице. На выходе из казармы он смертельно ранил командира инженерно-технического отделения Ильяса Гарачиева.

Далее преступник направился к строевому плацу и вел беспорядочный огонь по городку. Смертельные ранения также получил механик-водитель Хайрутдин Агамагомедов. Сам Марат Гаджиев был убит ответным огнем.

О Марате Гаджиеве известно, что он родился в поселке Белиджи Дербентского района.

По факту произошедшего военное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц» Уголовного кодекса РФ.

Позже глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что Гаджиев расстрелял сослуживцев из-за проблем с женой. «Там нет никакого терроризма, экстремизма. Обыкновенная бытовая тема. Гаджиев ушел в бытовую плоскость, вопрос с жильем не был решен, проблемы с женой были. Его жену просто-напросто убрали из части. Это вызвало эмоциональный всплеск, он и так был раздражен», – рассказал Золотов, подчеркнув, что трагедия произошла из-за недоработки командующего округом.

Действительно, по словам очевидцев, у Гаджиева в бригаде сложились крайне сложные отношения с командиром. Причина конфликта была в том, что командир не разрешал супруге Гаджиева возвращаться из Дагестана и проживать с мужем в комнате по причине того, что у них нет детей, а значит, это неполная семья и жилье им не положено. По некоторым данным, после долгих попыток Гаджиева уговорить командира разрешить жене вернуться, тот подселил к нему в комнату другого солдата, что окончательно вывело Гаджиева из равновесия.