Кизилюртовский суд приговорил двух чиновников к условным срокам.

Так, экс-мэр Кизилюрта Устархан Алюков и председатель территориального общественного самоуправления селения Старый Бавтугай А. Алиев приговорены решением суда к 4 и 5 годам условного лишения свободы по делу о незаконной продаже пакета акций «РусГидро».

Алюков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса Российской Федерации. Его приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Он не имеет права занимать должности в государственных и муниципальных органах 1 год.

Также установлено, что Алиев похитил обыкновенные бездокументарные акции ПАО РусГидро, принадлежащие муниципальному образованию «Город Кизилюрт», в количестве 25466744 штук стоимостью по 1 рублю каждая, причинив тем самым администрации города материальный ущерб в размере более 25 млн рублей.

Алиев приговорен к 5 годам лишения свободы с условно с испытательным сроком в 4 года, без штрафа и ограничения свободы (по пункту 4 статьи 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса Российской Федерации). Кроме того, в пользу администрации города Кизилюрта с него взыскано более 25 млн рублей.