Фото_Онищенко и студенты-медики

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко встретился со студентами ДГМУ.

Зульфия Исаева

В своем выступлении депутат затронул вопросы внедрения новых технологий в развитие системы здравоохранения, говорил о первоочередных задачах, стоящих перед медициной, коснулся вопросов современных биологических угроз. В заключение Онищенко отметил, что на плечи студентов-медиков ложатся последствия и возможности, которые открывают сегодня новые технологии, в том числе синтетическая биология.

Далее ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев рассказал о подготовке медицинских кадров в вузе. Он сообщил об органах управления университетов, образовательной деятельности, провел сравнение ключевых показателей мониторинга эффективности деятельности ДГМУ с пороговыми значениями, обозначил показатели «дорожной карты» университета.

Ректор отметил, что научно-исследовательская деятельность в университете осуществляется на основе перспективных и ежегодных кафедральных планов, планов отраслевых проблемных и Центральной проблемной комиссии. «Научная тематика представлена фундаментальными и прикладными исследованиями, тесно связанными с приоритетными направлениями развития медицинской науки в стране на период до 2025 года и задачами научных подразделений ДГМУ в рамках платформ с учетом потребностей здравоохранения и образования», – сообщил Маммаев.

Отметим, что в ходе встречи все присутствующие смогли задать Геннадию Онищенко интересующие их вопросы.