В понедельник, 23 октября, в 9:30 утра, в Бабаюртовском и Кизилюртовском районах снят режим контртеррористической операции.

Напомним, что специальный режим был введен на территории двух районов в воскресенье, 1 октября, в 16:30. Сотрудники правоохранительных органов искали участников незаконных вооруженных формирований и их пособников.

 

Жители Дагестана осуждены к длительным срокам лишения свободы за пособничество участию в незаконном вооруженном формировании и совершение иных преступлений.

По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, приговор вынесен жителю поселка Шамхал-Термен и жителю города Каспийска Кизлярским районным судом.

Мужчин признали виновными в оказании пособничества участникам незаконных вооруженных формирований, незаконном хранении оружия и наркотических средств.

Одному из них назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год. Другому – 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год.

 

По информации пресс-службы МВД по РД, 24 октября в полицию с заявлением обратился 31-летний житель города Кизилюрта. Он сообщил, что в ночь на 23 октября у него был угнан грузовой автомобиль «КАМАЗ».

Машина была припаркована по пр. Акушинского в Махачкале, ее стоимость мужчина оценил в 400 тысяч рублей.

«Принятыми мерами сотрудниками УУР МВД по РД и ГИБДД МВД по РД установлен и доставлен в полицию 36-летний житель поселка Сулак Кизилюртовского района, который сознался в содеянном. Сама же грузовая автомашина «КАМАЗ» была обнаружена в Кизилюрте», – сообщили в пресс-службе.

В отношении угонщика возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Во вторник, 24 октября, в 14:05 загорелось здание казачьей управы в Кизляре, жертв и пострадавших в результате происшествия нет.

По информации пресс-службы Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Дагестану, здание, в котором возник пожар, некоторое время не эксплуатировалось. Локализация пожара проводилась в 14:15, а ликвидация – в 14:28. Причины произошедшего устанавливаются.

 

Во вторник, 24 октября, Верховный суд Дагестана вынес оправдательный приговор Султанхану Ибрагимову, которого обвиняли в убийстве двух человек – Назима Гаджиева и Алисултана Омарова.

Ибрагимов обвинялся в совершении преступлений по статье 105 («Убийство»), статье 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»), статье 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»), статье 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и статье 223 («Незаконное изготовление оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации.

На судебном заседании Ибрагимов не признавал себя виновным. Присяжные заседатели своим вердиктом признали Ибрагимова не причастным к совершению данных преступлений. В связи с этим ему был вынесен оправдательный приговор. Мужчину освободили из-под стражи в зале суда.

 

Следственный комитет России по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении владелицы хлебопекарни, которая подозревается в совершении преступления по части 2 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Согласно версии следствия, весной 2015 года бизнес-леди установила в хлебопекарне для дальнейшей эксплуатации грузовой лифт. При этом, нарушая требования законодательства она не обратилась в контролирующий орган для проверки лифта на безопасность, вследствие чего не получила акт технического освидетельствования.

В конце января текущего года она без заключения трудового соглашения приняла на работу мужчину, которого в нарушение трудового законодательства допустила к работе, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

20 февраля во время эксплуатации лифта мужчина провалился в шахту, где его в дальнейшем придавило кабиной лифта. От полученных повреждений различной степени тяжести потерпевший скончался на месте.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемой. Расследование уголовного дела продолжается.