Фото_Разделили поровну

В минувшие выходные в Ботлихе прошел восьмой по счету Международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпиады, главного тренера сборной Польши Юсупа Абдусаламова. По итогам турнира три золота завоевали дагестанские борцы, столько же наград высшей пробы на счету иностранных гостей.

Участие в соревнованиях приняли около 170 борцов-вольников из Дагестана, других регионов страны и иностранных государств: Турции, Польши, Румынии, Перу, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. По уже сложившейся традиции сильнейшие атлеты определялись в шести весовых категориях.

Переходя к самим баталиям на ковре, стоит отметить успешное выступление не только дагестанских атлетов, но и иностранных гостей. Наравне с хозяевами ковра три раза на высшую ступень пьедестала почета поднимались представители Польши и Турции.

***

Так, Збигнев Барановский (весовая категория до 86 кг) по ходу турнира одержал победы в пяти схватках. В финале соревнований он оказался сильнее представителя Турции Фатиха Эрдена. Отметим, что на предыдущих турнирах на призы Юсупа Абдусаламова поляк завоевывал золото и серебро.

Его соотечественник Роберт Баран (весовая категория до 125 кг) в полуфинале турнира со счетом 6:0 прошел чемпиона Европы среди юниоров дагестанца Магомедкамиля Гусейнова. А в решающей схватке турнира поляк сломил сопротивление дагестанца Сайпудина Магомедова. Стоит отметить, что Роберт Баран за весь турнир не уступил соперникам ни одного балла.

Что касается третьего триумфатора турнира, финалиста первенств мира и Европы среди молодежи Юнус Эмре Деде из Турции, то он, выступая в весовой категории до 97 кг, в полуфинале победил призера первенств России Тажудина Мухтарова из Махачкалы. В финале турнира турок со счетом 7:0 сломил сопротивление Ерали Абдрашева из Казахстана.

***

Из дагестанских борцов победы на турнире одержали Муслим Садулаев (весовая категория до 57 кг), Абакар Абасгаджиев (весовая категория до 65 кг) и Якуб Шихджамалов (весовая категория до 74 кг).

Так, призер первенств России среди юниоров Муслим Садулаев четыре схватки завершил досрочно, а в финале со счетом 7:1 оказался сильнее серебряного призера Гран-При «Иван Ярыгин» Саида Газимагомедова.

Абакар Абасгаджиев в решающей схватке соревнований победил перуанца Сиксто Аукапинья, проведя ему четыре «наката» подряд.

Триумфатор весовой категории до 74 кг, махачкалинец Якуб Шихджамалов, в финале турнира одержал победу над земляком Гаджимурадом Алихмаевым. Правда, при счете 2:2 Алихмаев получил травму и вынужден был сняться с решающей схватки. Отметим, что главными фаворитами в этом весе считались призер чемпионатов Европы Исраил Касумов и финалист чемпионата России Гаджи Набиев. Но Якуб Шихджамалов с этим решительно был не согласен и одержал заслуженную победу. Победителю этого веса была вручена главная денежная премия, так как именно в категории до 74 кг когда-то выступал сам Юсуп Абдусаламов.

Бронзовыми призерами соревнований стали следующие дагестанские вольники: Магомед Магомедов и Рамиз Гамзатов (оба – весовая категория до 57 кг), Муслим Набиев и Шамиль Гусейнов (оба – весовая категория до 65 кг), Аслудин Магомедов (весовая категория до 74 кг), Сайгидпаша Юсупов и Муслим Магомедов (оба – весовая категория до 86 кг), Зайнула Курбанов (весовая категория до 97 кг), Магомед Газиев и Магомедкамиль Гусейнов (оба – весовая категория до 125 кг).