963b7324_50846_view

В 14-м туре чемпионата России махачкалинский «Анжи» принимал на своем поле тульский «Арсенал». Для дагестанской публики матч стал зрелищным, напряженным спектаклем, она ждала от своих любимцев только победы. В итоге махачкалинцы не подкачали и вырвали победу у туляков, забив в их ворота три гола.

«Анжи» Махачкала – «Арсенал» Тула – 3:2 (1:1)

Голы: Самарджич, 7. Хубулов, 49 – с пен. Гулиев, 64 – Ткачев, 40. Джорджевич, 65.

«Анжи»: Лория, Тетрашвили, Полуяхтов, Хубулов (Яковлев, 69), Армаш, Афонин, Прудников (Кацаев, 90), Самарджич, Бакаев (Гулиев, 46), Маркелов, Брызгалов.

«Арсенал»: Габулов, Беляев, Комбаров, Кангва, Ткачев (Расич, 83), Стоппила (Григалава, 33), Джорджевич, Альварес, Горбатенко, Боурчану, Максимов (Шевченко, 83).

Предупреждения: Самарджич, 83 – Ткачев, 78. Комбаров, 90+3.

22 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 5000 зрителей.

Перед этой встречей махачкалинский коллектив замыкал турнирную таблицу, имея в своем активе лишь девять очков после 13-ти туров. Что касается «Арсенала», то туляки с 17 очками располагались в середине таблицы. При этом они заработали статус грозы фаворитов, обыграв в выездной игре «Зенит». А немногим ранее сумели обыграть дома и «Краснодар».

Что касается истории противостояния «Анжи» и «Арсенала» в чемпионатах России, то она насчитывает восемь матчей. При этом махачкалинцы имеют в своем активе пять побед, а в трех матчах сильнее оказывались туляки.

Главный тренер махачкалинцев Вадим Скрипченко по сравнению с последним матчем против «Урала» сделал три изменения в стартовом составе: вместо Данченко, Кацаева и Яковлева на поле появились Афонин, Хубулов и Маркелов.

***

Вопреки прогнозам, анжиевцы начали эту встречу в атакующем темпе, что привело к положительным результатам уже на 7-й минуте. Так, после навеса Хубулова со штрафного словенский защитник «Анжи» Самарджич оказался самым расторопным в гостевой штрафной и протолкнул мяч в сетку – 1:0. Гости отыгрались только на 40-й минуте, когда откликнувшийся на передачу партнера Ткачёв буквально вонзил мяч под перекладину – 1:1.

В перерыве наставник «Анжи» произвел первую замену в составе своей команды: Бакаева сменил Гулиев. Забегая вперед, скажу, что эта замена стала во многом решающей. А спустя четыре минуты после начала второй половины встречи Беляев нарушил правила на Прудникове, что дало повод арбитру встречи Безбородову указать на одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Хубулов, который хладнокровно переиграл стража ворот туляков Габулова – 2:1.

Судьба матча решилась в короткий промежуток игрового времени: с 62-й по 65-ю минуту. На 64-й минуте махачкалинцы забили третий гол в ворота гостей, когда Прудников вывел Гулиева на рандеву с Габуловым – 3:1. А спустя минуту «Арсенал» сократил отставание в счете до минимума. Случилось это после прострела Альвареса в центр вратарской, откуда Джорджевич головой переправил снаряд в сетку – 3:2.

До конца встречи счет на табло не менялся. Набрав 12 очков, махачкалинцы подобрались вплотную к 13-14 местам в таблице, которые позволяют избежать прямого вылета в ФНЛ.

***

После матча главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко отметил, что матч получился нервным для его подопечных. «Давит нехватка очков, ведь у нас непростое положение в таблице. Победа нужна как глоток свежего воздуха. Но волнение такое, что не передать словами: повели с перевесом в два мяча и тут же отдали и его, и инициативу. До последних минут все было «на тоненького». Хорошо, что ребята нашли в себе силы включить рациональный футбол и довести матч до победы», – сказал рулевой махачкалинцев.

В следующем туре наши футболисты сыграют на выезде с грозненским «Ахматом». Кавказское дерби состоится в понедельник, 30 октября.

1 ЛОКОМОТИВ 14 9 2 3 20-11 29
2 ЗЕНИТ 14 8 5 1 23-6 29
3 ЦСКА 14 7 4 3 15-9 25
4 УРАЛ 14 5 7 2 17-13 22
5 КРАСНОДАР 14 6 3 5 17-14 21
6 СПАРТАК 14 5 6 3 20-18 21
7 РУБИН 14 5 3 6 16-12 18
8 УФА 14 4 6 4 11-15 18