Разработки на «отлично»

Дагестанский государственный технический университет в рамках ХIII Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время-2017» в Севастополе представил пять разработок, которые были удостоены четырех золотых медалей и одной серебряной награды.

Золотые медали получили изобретения «Интегральный преобразователь солнечной радиации в электрическую энергию», «Концентратор лучей для солнечной батареи с веерным расположением зеркальных отражающих электродов», «Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для термоэлектроодонтометрии», «Способ обработки длинномерных цилиндрических отверстий», а серебряную медаль – «Разработка программы, анализирующей конфигурацию системы ПК».

Отметим, что Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» направлен на решение задач по развитию отечественной инновационной, интеллектуальной деятельности, молодежному научно-исследовательскому и прикладному творчеству, межрегиональному и международному инновационному сотрудничеству, по созданию банка идей, инновационных технологий и разработок, которые могут быть использованы для обеспечения безопасности государства, а также содействует продвижению инновационных продуктов, актуальных для Крыма и Севастополя.

Салон включен в список выставочных проектов Международной федерации ассоциаций изобретателей.

 

Победа на престижном конкурсе

Студентка 4 курса факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Дагестанского государственного технического университета Залина Исмаилова удостоена диплома и премии им. Ю. Гагарина.

Организатором конкурса, который проводится уже второй год, является научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов при поддержке семьи Юрия Гагарина, Минобрнауки РФ и Госкорпорации «Роскосмос».

В текущем году на конкурс поступило более 40 заявок. Студентка дагестанского вуза вошла в число победителей.

По информации пресс-службы ДГТУ, Исмаилова занимается разработкой конструкций высокоэффективных солнечных батарей, в том числе для космических аппаратов. Она имеет два патента: «Концентратор лучей для солнечной батареи с веерным расположением зеркальных отражающих электродов» и «Шарообразная солнечная батарея с многократным преломлением и отражением лучей в концентраторе».

 

ДГМУ – 85 лет!

В пятницу, 20 октября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Дагестанского государственного медицинского университета.

В своем выступлении ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что с первых дней образования вуз готовит высококвалифицированных специалистов, которые востребованы не только в республике, России, но и странах ближнего и дальнего зарубежья.

По его словам, вуз совершенствует практикоориентированное обучение, используя симуляционные технологии в открытом научно-образовательном инновационном центре. В данном центре студенты и выпускники имеют возможность получить полный объем знаний и после прохождения аккредитации работать в первичном звене и оказывать первичную медико-санитарную помощь. Также совершенствуется концепция непрерывного медицинского образования на последипломном уровне, внедряются новые образовательные технологии. Интенсивно развивается научно-исследовательская работа: проекты ученых и студентов вуза приобретают международное признание, имеют не только фундаментальное, но и прикладное значение. Их высокий уровень подтверждается многочисленными авторскими свидетельскими, патентами, полученными в России и за рубежом.

В свою очередь, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяна Семенова зачитала приветственный адрес главы ведомства Вероники Скворцовой, в котором отмечалось, что университет выступает мощным генератором новых научных и образовательных идей, является ведущим научно-инновационным лечебным и образовательным центром Северного Кавказа, занимая достойное место среди медицинских вузов России.

Отметим, что в рамках мероприятия состоялась церемония награждения сотрудников ДГМУ. Приказом ректора ДГМУ звания почетных профессоров вуза были присвоены его известным выпускникам, а министру здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимову была вручена медаль «За заслуги перед ДГМУ».