Четыре медали из Лондона

Дагестанские паратхэквондисты завоевали четыре медали на чемпионате мира, который прошел с 18 по 19 октября в Лондоне (Великобритания).

Как сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации паратхэквондо Дагестана Руслан Биярсланов, участниками соревнований стали около 300 спортсменов из 59 стран мира. Дагестан на турнире представляли шесть тхэквондистов, которые выступали в составе сборной России.

По его словам, дагестанские спортсмены завоевали четыре медали: одну золотая, одну серебряную и две бронзовые. Биярсланов отметил, что теперь каждый из них имеет шанс попасть и на Паралимпиаду.

Так, чемпионом мира стал Алиасхаб Рамазанов (весовая категория свыше 75 кг). Серебро на счету Магомедзагира Исалдибирова (весовая категория до 75 кг). Бронзовые награды завоевали Амир Реколаев (весовая категория до 61 кг) и Кадибагома Омаров (весовая категория до 61 кг).

Тринадцать медалей на ЧР

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали 13 медалей различного достоинства на юношеском чемпионате России.

Соревнования прошли с 19 по 21 октября в подмосковном Чехове. Младшие юноши из 51 региона страны определяли сильнейших в 14-ти весовых категориях: до 32, 35, 38, 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100 и 120 кг.

По итогам турнира дагестанцы завоевали три золота, два серебра и восемь бронзовых медалей.

Так, наград высшей пробы удостоились Махач Мухамадов (весовая категория до 35 кг), Магомед Батыров (весовая категория до 38 кг) и Магомед Тажудинов (весовая категория до 50 кг). Серебряными призерами стали Магомед Жарулаев (весовая категория до 38 кг) и Арип Абдулаев (весовая категория до 58 кг). Бронзовые медали в активе Юнуса Яватирова (весовая категория до 32 кг), Эльдара Ахмадудинова (весовая категория до 38 кг), Агаджи Магомедова (весовая категория до 38 кг), Имрана Зайналабидова (весовая категория до 50 кг), Ибрагима Абуталимова (весовая категория до 54 кг), Абакара Османова (весовая категория до 76 кг), Магомеда Абудмуталимова (весовая категория до 85 кг) и Саида Гаирбекова (весовая категория до 120 кг).

Заслуги Дагестана

Президент Объединенного мира борьбы (UWW), член МОК Ненад Лалович на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов отметил, что Дагестан – самый борцовский регион планеты.

«Я уже отмечал, что Дагестан заслужил право на чемпионат Европы, обладая огромными победными традициями и необходимой современной инфраструктурой. Я не боюсь ошибиться, если скажу, что Дагестан – это самый борцовский регион планеты по количеству борцов и тренеров на душу населения. И, конечно, мы ждем, что чемпионат Европы-2018 будет организован на самом высоком уровне», – подчеркнул Лалович.

Напомним, что чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе в марте 2018 года пройдет во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

Награда за заслуги

Накануне в махачкалинской спортшколе № 1 прошло чествование победителей и призера чемпионата Европы по кикбоксингу (Македония, Скопье) и Кубка мира (Россия, Анапа).

Героев вышеназванных турниров, Магомеда Абдурахманова, Муртазали Омарова и Амирали Магомедова, принимал директор школы № 1 Магомед Ибрагимов.

В пресс-службе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы отметили, что соревнования в Скопье являлись главным официальным континентальным турниром WAKO, в котором выступило свыше 1600 участников из 37 стран. Махачкалу представляли три спортсмена спортшколы № 1, выступающих в составе сборной России.

В ходе мероприятия Магомед Ибрагимов пожелал своим воспитанникам дальнейших побед и удач. Кроме того, он вручил ребятам и их тренерам денежные премии и подарки.

Победный дебют

Дагестанский боец Рамазан Эмеев успешно дебютировал в UFC, одержав победу над американцем Сэмом Элви на турнире UFC Fight Night 118, который прошел в Польше.

Бой между дагестанцем и американцем продлился все три раунда и завершился победой Эмеева единогласным решением судей, которые зафиксировали одинаковый счет 30-27 в пользу Рамазана.

Таким образом, бывший чемпион M-1 Challenge в среднем весе Рамазан Эмеев (16-3) одержал первую победу под флагом самого престижного бойцовского промоушена.

«Я очень давно стремился попасть в UFC. Это был мой первый бой. Чувствовал большую ответственность, готовился усердно. Рад, что не отменили поединок, когда соперник травмировался. Кроме того, мне дали высокорейтингового бойца, так как Алви стоит на 16-й строчке в рейтингах.

У меня нет травм, поэтому все великолепно. Немного отдохну и поговорю со своим менеджером. Я был чемпионом М-1 и сюда пришел, чтобы стать чемпионом, других целей у меня нет. Буду стремиться к поясу. Будет очень хорошо, если UFC приедет в Россию. В России все этого ждут, и я надеюсь выступить на этом турнире.

Честно говоря, я собрался сменить дивизион на полусредний, потому что очень мало вешу. Думаю, в этой категории у меня все будет хорошо», – сказал Эмеев.

Триумф в Белгороде

Дагестанские спортсмены Шамиль Чамсаев и Гусен Магомедов завоевали золотые медали объединенного чемпионата Европы и Азии по силовому троеборью и жиму лежа.

Соревнования прошли в минувшие выходные в Белгороде.

По итогам турнира чемпион мира и двукратный чемпион Европы и Азии Шамиль Чамсаев (Избербаш) показал лучшие результаты, выступая в весовой категории до 110 кг.

Другой триумфатор турнира, выходец из села Мюрего (Сергокалинский район) Гусен Магомедов, выиграл соревнования в отдельном упражнении – жиме лежа. В пресс-службе Минспорта РД отметили, что выступая в весе до 67,5 кг, Гусен сумел поднять штангу общим весом 150 кг.

Серебро из Греции

Заслуженный тренер России Газимагомед Ахмедов стал серебряным призером чемпионата мира по самбо среди мастеров-ветеранов.

Соревнования прошли с 20 по 23 октября в Салониках (Греция).

Серебряным призером турнира Ахмедов стал, выступая в весовой категории свыше 100 кг, среди самбистов в возрасте от 65 лет и старше.

Махов намерен бороться

Представляющий Дагестан борец вольного стиля Билял Махов пока не торопится реализовывать свой контракт с UFC.

«Билял продолжает тренировки в ММА, продолжает ставить ударную технику – контракт с UFC на пять боев заключен с открытой датой старта, и это все в силе.

Но сейчас приоритетная задача для него – отбор на чемпионат Европы, который пройдет в следующем году в Дагестане. Тем более что Махов выступает именно за этот регион. У Биляла большое желание реабилитироваться за недоразумение на Играх в Рио, и сделать это он планирует через спортивный результат в вольной борьбе», – сообщил ТАСС представитель борца Тигран Аванян.

Муслим Салихов в UFC

33-летний дагестанский спортсмен Муслим Салихов (12-1) продолжит карьеру в престижном мировом промоушене UFC, сообщает ТАСС.

Многократный чемпион мира по ушу-саньда Муслим Салихов, завоевавший титул «Короля кунг-фу» выступая в ММА, ведет серию из 10 побед, одержав в крайних боях победы над Иваном Хорхе и Мелвином Гиллардом.

Отметим, что дебют Салихова состоится 25 ноября на турнире UFC Fight Night: Silva vs. Gastelum в Китае. Соперником Салихова выступит 30-летний канадец Алекс Гарсия (14-4).