Фото_на новость_технологии

Согласно данным генпрокурора РФ Юрия Чайки, в России за последние 4 года количество киберпреступлений увеличилось в 6 раз.

Альбина Магомедова

С 2013 по 2016 год число преступлений, совершаемых с использованием Интернета и коммуникационных устройств увеличилось с 11 тыс. до 66 тыс. В текущем году наблюдается значительный рост киберпреступлений, их число достигло 40 тыс.

«Все большую распространенность получают кибермошенничество, информационные блокады, компьютерный шпионаж, другие посягательства, представляющие повышенную опасность для общества. Интернет широко используется для распространения экстремистских идей. В 2016 году в России две трети преступлений экстремистской направленности и каждое девятое преступление террористического характера совершены с использованием Интернета», – сообщил генпрокурор.

Значительное число киберпреступлений, по его словам, связано с оборотом наркотических средств. Все большее число распространителей наркотиков переходит на бесконтакный способ их сбыта.

Чайка отметил, что запрет на анонимное использование мессенджеров поможет в борьбе с киберпреступлениями. Госдума уже рассматривает данный законопроект. «Организаторам обмена мгновенными сообщениями вменяется обязанность обеспечивать их передачу только пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора. Таким образом, будет ограничена массовая рассылка таких сообщений неопределенному кругу лиц. Полагаем, что эта мера окажет положительное влияние на противодействие преступлениям, включая незаконный оборот наркотиков», – резюмировал Юрий Чайка.