Затягивают в Сеть

Компания Facebook объявила о публичном запуске альтернативной новостной ленты Explore («Интересное»).

Чтобы открыть раздел на мобильном устройстве, нужно нажать на иконку-гамбургер в нижнем правом углу, развернуть список «Ещё…» и выбрать «Лента Интересное». В веб-версии Facebook она располагается в левой боковой колонке.

Задача Explore – вытащить пользователей из привычного круга потребляемого ими контента и показать, что еще можно найти в социальной сети. Тем самым Facebook хочет увеличить время, проводимое пользователями на сайте или в приложении, и заработать на дополнительных показах рекламы.

В персональную подборку включены рекомендуемые посты, видеоролики, ссылки на статьи и другие материалы, которые, по мнению алгоритмов, могут представлять интерес для пользователя. При этом отмечается, что содержимое Explore формируется в зависимости от разных факторов, включая ранее проставленные «лайки».

 

Переходи на родное

В ближайшее время российские чиновники лишатся возможности закупать иностранный антивирусный софт у крупных производителей Eset и Symantec, программы бухгалтерского учета от Microsoft, системы электронного документооборота производства IBM, DELL EMC, Oracle и т.д.

Альбина Магомедова

Российским госорганам придется перейти на отечественные аналоги: продукты «Лаборатории Касперского» и Dr.Web, системы электронного документооборота и бухучета 1С, «Ланит» или «АйТи».

Напомним, что 1 января 2016 года вступил в силу закон, накладывающий запрет на госзакупки иностранного ПО при наличии российских аналогов, но, несмотря на это, в основном продолжают использоваться зарубежные продукты, в первую очередь из-за опасений несовместимости ПО и высокой вероятности сбоев.

Похожие ограничения коснулись софта «Лаборатории Касперского» в США. Этим летом администрация Дональда Трампа распорядилась удалить продукцию российской компании из списков одобренных поставщиков, с которыми разрешено заключать новые контракты на предоставление услуг в области информационных технологий и цифрового фотооборудования. В сентябре все госучреждения США обязали отказаться от софта российской компании и заменить его на другой в течение трех месяцев.

 

Рассекретили местонахождение

Мессенджер WhatsApp разрешил делиться местоположением в режиме реального времени.

По информации разработчиков, функция защищена сквозным шифрованием и позволяет ограничить круг людей, которые будут в курсе вашего местоположения.

Перестать делиться геоданными можно в любой момент либо при желании установить срок отслеживания вручную (по умолчанию – 15 минут, час или 8 часов). Чтобы передать информацию о своем местонахождении, нужно открыть чат с контактом или группой, нажать «Добавить», затем «Место/Местоположение», затем «Делиться геоданными». Далее нужно указать срок, в течение которого ваши друзья будут в курсе вашего местоположения, и нажать «Отправить».

На Android-устройствах и «айфонах» новая функция станет доступна в ближайшие недели. С её помощью, например, можно держать в курсе близких и членов семьи, когда вы возвращаетесь поздно вечером домой, или же просто указать друзьям, где вы сейчас находитесь.

 

В эфире вдвоем

Instagram тестирует новую функцию – совместные прямые трансляции, которые позволят зрителям видеть одновременно двух ведущих «эфира».

Благодаря новой функции можно будет без труда добавить в свою трансляцию гостя, а зрители по-прежнему смогут оставлять отметки «нравится» и комментарии к трансляции.

Чтобы выйти в эфир вдвоем, нужно сначала создать трансляцию самому, а затем добавить в нее «гостя», нажав на новую кнопку с двумя смайликами в нижнем правом углу экрана. После этого изображение на экранах у зрителей разделится пополам. Создатель трансляции может заменить «гостя» в любой момент. После того как трансляция закончена, ею можно поделиться в качестве «истории», которая будет доступна для просмотра в течение суток.