Долгожданная «десятка»_технологии

В этом году компания Apple выдала новинку – iPhone X – на обзор нескольким журналистам ранее традиционного срока (обычно это делается в момент поступления устройства в продажу).

Альбина Магомедова

ПРОДАЖИ ПРОВАЛИЛИСЬ

По некоторым данным, компания пошла на этот шаг в связи с тем, что «десятка» выходит спустя почти полтора месяца после начала провальных продаж iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Как сообщают эксперты, осенние новинки Apple не демонстрировали таких слабых продаж уже много лет подряд. Так, Consumer Intelligence Research Partners подсчитала, что на iPhone 8 и iPhone 8 Plus в сентябрьском квартале пришлось всего 16% от всех продаж iPhone в США, то есть на самом большом и важном для Apple рынке сбыта. Год назад тот же показатель для iPhone 7 и iPhone 7 Plus составил 43%, а в 2015 году для iPhone 6s и iPhone 6s Plus – 24%.

В свою очередь, компания Localytics оценила долю iPhone 8 и iPhone 8 Plus в общем числе используемых по всему миру «айфонов» по итогам первого месяца продаж (22 сентября – 22 октября) – она составила 2,4%, то есть в два с лишним раза меньше, чем составила год назад через месяц после запуска доля iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Кроме того, это вообще самый низкий показатель для новинок «яблочной» компании с 2014 года.

Частично в этом «виновата» сама Apple, представившая на презентации 12 сентября сразу три новых смартфона, но оперативно выпустившая в продажу менее продвинутые модели, использующие с небольшими изменениями дизайн вышедшего в 2014 году iPhone 6. Не исключено, что покупатели решили подождать iPhone X, который, в отличие от «восьмерок», действительно выглядит смартфоном из будущего.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ «ДЕСЯТКИ»

Итак, при тестировании новинки, к одному из главных визуальных недостатков устройства критики отнесли неприглядную выемку с TrueDepth-камерой в верхней части экрана, которая может портить впечатления от безрамочной OLED-панели. В результате, по их мнению, к iPhone X придется привыкать дольше, чем к любому другому «айфону».

С функцией распознавания лица Face ID, которая требует некоторой настройки, тоже придется свыкаться. Эксперты высоко оценили интеграцию 3D-камеры с платежной функцией Apple Pay, назвав систему «более понятным способом совершать транзакции». «Некоторого переучивания» потребует и новая навигация на основе жестов.

Камеру iPhone X, сравнивая её с iPhone 7, обозреватели назвали «крупным обновлением». При этом они умолчали о качестве снимков, предоставив право судить об этом другим.

Продолжение на стр. 13