Шахматные баталии

В стенах Дагестанского государственного педагогического университета прошел республиканский турнир по шахматам, посвященный 100-летию со дня создания первого в Дагестане педагогического института.

В турнире участвовало свыше 10 команд вузов (ДГПУ, ДГУ, ДГТУ, ДГУНХ, ДГМУ и др.), ссузов и ФСБ России по Дагестану.

Согласно положению турнира победители и участники были награждены кубками, дипломами, грамотами, а также денежными призами от Федерации шахмат республики.

Призовой фонд турнира составил: 1 место – 24 тыс. рублей, которые получила команда ДГМУ; 2 место и 20 тыс. рублей получила команда ДГПУ; 3 место и 16 тыс. рублей получила команда ДГУ.

 

Знакомство с Дагестаном

В Дагестане находятся с официальным визитом члены наблюдательного комитета Объединенного мира борьбы (UWW), которые приехали с целью осмотра мест проведения чемпионата Европы по спортивной борьбе, который пройдет весной 2018 года в Каспийске.

Так, член бюро Конгресса UWW Мария Якси Родика, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент UWW Наталья Ярыгина, менеджер UWW по вопросам проведения чемпионата Европы Рамиль Ахмедов побывали в санатории «Каспий», который станет местом проживания и тренировочного процесса спортивных делегаций.

После этого в сопровождении и. о. председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова делегация осмотрела Дворец спорта им. Али Алиева в Каспийске, на коврах которого и будут состязаться борцы.

Делясь впечатлениями от увиденного, Мария Якси Родика отметила, что их все устраивает. «Немного жаль, что Дворец спорта не сможет вместить всех желающих, ведь здесь столько поклонников этого вида спорта.

 

Победный дуплет

Волейбольный клуб «Дагестан» в рамках 6-го тура чемпионата России в высшей лиге «А» выиграл оба матча у «Университета» из Барнаула.

Тур прошел с 28 по 29 октября в Барнауле.

В первой игре волейболисты из Дагестана одолели соперника со счетом 3:1 (19:25, 25:21, 25:17, 25:22). А во втором матче победитель определился в дополнительном сете, где удача сопутствовала махачкалинцам – 3:2 (20:25, 25:16, 25:14, 18:25, 15:11).

По итогам тура «Дагестан» набрал 32 очка и занимает второе место в турнирной таблице, уступая три балла «Динамо» из Челябинска.

Игры следующего тура махачкалинцы проведут 4 и 5 ноября во Дворце спорта им. Али Алиева. Соперником махачкалинцев выступит «Прикамье» из Перми.

 

Бронза на Большом шлеме

Дзюдоист из Дагестана Абдула Абдулжалилов стал бронзовым призером турнира Большого шлема, который проходит в эти дни Абу-Даби (ОАЭ).

Представитель дагестанской школы дзюдо, выступая в весовой категории до 66 кг, без поражений дошел до полуфинала соревнований, победив до этой стадии соперников из Филиппин, Монголии и Ирана. Что касается полуфинальной схватки, то здесь ему не удалось пройти представителя Азербайджана. А уже в малом финале Абдула оказался сильнее монгольского дзюдоиста.

Напомним, что в соревнованиях среди мужчин на этом турнире участвует около 175 дзюдоистов из40 стран мира.

 

Лучший вариант для Хабиба

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов (24-0) прокомментировал предстоящий поединок против бразильца Эдсона Барбосы (19-4), который состоится 30 декабря в рамках турнира UFC 219 в Лас-Вегасе (США).

«Барбоза как соперник очень хорош, у него высокий процент защиты от переводов в партер, двигается хорошо и, бесспорно, лучший ударник в нашей весовой категории. Возможно, лучший даже вне зависимости от весовой категории. Я больше хотел подраться с Фергюсоном, но он ждет Макгрегора, который не может определиться, будет он драться с американцем Диасом или вовсе завяжет. У них всё не определено, и все они в ожидании, а я ждать больше не могу и принял этот бой. Если не считать боя за титул, то Эдсон – самый лучший вариант для меня, так как я на втором месте в рейтинге легковесов UFC, а он на третьем.

Бой начнется в стойке, и в моих планах переводить его в партер, тут скрывать нечего», – сказал Хабиб Нурмагомедов.

В свою очередь, отец и тренер спортсмена Абдулманап Нурмагомедов отметил, что выбор соперника для Хабиба это правильный ход. «Хабиб – второй номер теперь, а Барбоза – третий в рейтинге. Всё логично.

Эдсон Барбоза ударник и один из лучших в своем весе. Колени, локти, руки, ноги – опасный боец. Барбоза всегда старается закончить бой одним ударом, и будет так же действовать против Хабиба. Барбоза опасен до самого конца. Будем это учитывать, разрабатывая тактику под него. Правда, у него хромает функционалка. В бою Эдсона и Хабиба всё встанет на свои места в середине второго раунда», – отметил Абдулманап Нурмагомедов.

 

Борцы на старте

В воскресенье, 5 ноября, в Махачкале пройдет турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр Мурада Гайдарова.

В среду, 1 ноября, в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы прошло совещание, на котором были обсуждены организационные вопросы предстоящего турнира, сообщили в пресс-службе столичной администрации.

В ходе совещания было отмечено, что соревнования будут проведены по международным правилам UWW.

«Это будет достаточно серьезное мероприятие как в целом для республики, так и для нашего города, в котором примут участие более 50 человек. На территории столицы культивируется 57 видов спорта, но мы все знаем, какое колоссальное и пристальное внимание уделяется вольной борьбе», – отметил председатель столичного спорткомитета Марат Ибрагимов.

Главный судья турнира Гамзат Абасов сообщил, что на сегодняшний день участие в турнире подтвердили 10 команд вместе со сборной Дагестана. Среди них атлеты из Киргизии, Азербайджана, Казахстана, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики.

Согласно призовому фонду турнира, победитель получит денежную премию в размере 300 тысяч рублей. За второе место предусмотрена награда в размере 100 тысяч рублей. Спортсмены, занявшие третье и четвертое место, получат по 50 тысяч рублей.

 

Три бронзы

В городе Нефтеюганск прошли международные соревнования по вольной борьбе на призы Владимира Семенова. По итогам турнира дагестанские борцы завоевали три бронзовые медали.

В состязаниях приняли участие около 100 борцов-вольников из 12 стран мира, которые оспаривали награды в восьми весовых категориях.

Так, в весе до 61 кг третье место занял дагестанец Шамиль Омаров, который повторил свой прошлогодний результат. Третье места на турнире заняли еще двое дагестанских атлетов. Обладателями бронзы в весовой категории до 65 кг стали победитель юниорского первенства мира Абдула Ахмедов и победитель турнира на призы Юсупа Абдусаламова Абакар Абасгаджиев.

 

Триумф в Италии

Дагестанский спортсмен Гасан Магомедов стал победителем чемпионата мира по боевым единоборствам, который прошел с 25 по 30 октября в Тоскане (Италия).

Выходец из села Уркарах Дахадаевского района Гасан Магомедов (весовая категория до 85 кг) провел по ходу турнира три поединка. Причем два из них Гасан завершил досрочными победами, в том числе в финале над представителем Италии, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на президента Федерации Комбат Самообороны РД Магомеда Ширванова.

 

Поединок за титул

Промоутер дагестанского боксера-профессионала, обладателя титула WBO International Магомеда Курбанова Алексей Титов в интервью «Р-Спорт» сообщил о том, что его подопечный в 2018 году проведет поединок за вакантный титул чемпиона мира.

По словам Титова, соперником россиянина станет победитель реванша двух британцев, Лиама Смита (25-1-1, 14 КО) и Лиама Уильямса (16-1-1, 11 КО), запланированный на 11 ноября в Ньюкасле. Напомним, что в первом поединке «двух Лиамов» спорную победу записали на счет экс-чемпиона – Лиама Смита.

 

Серебро в Турции

Дагестанский боксер Осман Алиев стал серебряным призером первенства Европы среди юниоров, которое прошло с 20 по 29 октября в Турции.

В соревнованиях приняли участие около 200 боксеров из 33 стран мира. В составе сборной России на турнире выступали двое воспитанников дагестанского бокса Осман Алиев (весовая категория до 69 кг) и Ибрагим Хидиров (весовая категория свыше 91 кг).

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, на пути к финалу Осман Алиев одолел соперников из Шотландии, Болгарии, Франции и Белоруссии. В финальном поединке российский боксер уступил англичанину Марку Дикинсону.