Дагестанские борцы вольного стиля успешно выступили на Международном турнире по вольной борьбе среди юниоров, прошедшем в городе Худжанд (Таджикистан).

В соревнованиях приняли участие около 200 атлетов из стран Средней Азии, Афганистана и Дагестана.

По итогам турнира двое дагестанцев Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 66 кг) и Шамиль Мусаев (весовая категория до 96 кг) завоевали золотые медали. Кроме того, на высшую ступень пьедестала почета поднялись двое таджикских борцов Мухаммадхон Мухидинзаде (весовая категория до 55 кг) и Мустафахон Юлдошев (весовая категория до 60 кг), которые тренируются в хасавюртовском училище олимпийского резерва, сообщает wrestdag.ru

Почетным гостем турнира стал заслуженный тренер России, директор УОР (Хасавюрт) Магомед Гусейнов, который рассказал, что в ходе общения таджикские друзья выразили заинтересованность в расширении сотрудничества с Дагестаном, «они просили помочь в подготовке их борцов к Олимпийским играм 2020 года. Ко мне поступило предложение переехать в Таджикистан и возглавить их национальную сборную по вольной борьбе. Но я, в свою очередь, предложил другие формы сотрудничества. Так, мы готовы в любое время предоставить таджикским борцам возможность тренироваться у нас, пусть приезжают, учатся, набираются опыта. Готовы и мы отправлять наши команды в Таджикистан для участия в совместных сборах и выступления на турнирах», – сказал Гусейнов.