Фото_

28 октября в библиотеке им. Р. Гамзатова прошёл круглый стол представителей районов и городов Дагестана, в работе которой принял участие и депутат Госдумы Г. Омаров. На мероприятие были приглашены и представители властных структур республики, однако они, к сожалению, «изволили» отсутствовать. Тема круглого стола – «Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Дагестан».

Все прошло организованно. Выступающие говорили ясно, кратко, конкретно, понятно формулируя свои мысли, что продемонстрировало возросший уровень политической и полемической культуры дагестанцев. Практически все отметили наличие больших ошибок и перекосов в работе бывшего главы республики Р.Г. Абдулатипова в виде попыток ввести авторитарное правление, мелочную личную опеки над всем и вся, недопустимо оскорбительный тон и содержание разговоров с теми, с кем он общался по долгу службы (кроме, разумеется, своих приближенных), о постоянных собственных оценках вузов республики как о деградировавших, о том, что «в Дагестане есть дипломы, но нет учёных», лишения народа права голоса (отмены всенародных выборов), самовосхваления, нарциссизма. Особенно подчеркивались многочисленные ошибки в управлении экономикой страны, возрастание коррумпированности чиновников и резкое ухудшение экономического положения дагестанцев, падение образовательного уровня. Например, было сказано, что 60% преподавателей школ Дагестана не имеют базового образования по предмету, который они преподают.

Участники круглого стола говорили также о незадействованности возможностей природы и экономики Дагестана, о разразившихся при Р.Г. Абдулатипове земельных, производственных (Кизляр, Дербент) и целом ряде других конфликтах, в которых явно проглядывал коррупционный интерес.

***

Можно было бы сказать, что это – обычная российская практика, по которой вновь пришедшей властью принято ругать предшествующую. Однако факты говорят о другом.

Все помнят бесчисленные выступления Р.Г. Абдулатипова на всяких форумах РФ и реляциях главы республики в центр о том, как он «пришёл, увидел, победил», «освободил дагестанцев от рабства»; о выдающихся успехах его правления в экономике, подъёме производства, грандиозных планах инвестиций, о положительных фактах во всех областях жизни Дагестана и пр. Разумеется, что федеральный центр заинтересовался всем этим и поручил Счётной палате РФ произвести проверку. И что же? А то, что, к сожалению, Счётная палата нашла в Дагестане лишь отрицательные факты во всех областях жизни республики и дагестанцев. Оказалось, во-первых, что общая сумма финансовых нарушений (то есть расхищенных или не имеющих внятных фактов о том, куда они делись) составила… почти миллиард (857 млн рублей)!

Во-вторых, если сказать очень мягко, то оказались «неверными» рапорты о выполнении и перевыполнении бюджета республики. В 2016 году бюджет Дагестана был недовыполнен ни по доходам (84,1 млрд рублей, или 92,8% от прогноза), ни по расходам (87,4 млрд рублей, или 91,8% от предусмотренных). Общий объем недовыполненных расходов бюджета республики в прошлом году составил 7 млрд рублей, причем основная часть – почти 40 % – недодана экономике республики, в связи с чем она так стагнировала и еле держится на ногах. Еще 19,3% недовыполненных назначений пришлось на сферу ЖКХ и 17% – на здравоохранение. Последний факт не может не вызывать возмущения – при и так нищих расходах на здравоохранение ему ещё недодают почти 1/5 часть законно выделенных и поступивших в республику денег!

В-третьих, уровень дотационности остался одним из самых высоких среди регионов и составил 74,2%. А сколько было разговоров о том, что скоро Р.Г. Абдулатипов избавит Дагестан от дотаций из кармана «рязанского мужика» и сделает республику донором.

В-четвёртых, все помнят апломбные выступления главы республики о наличии у него или его управленцев множества «госпрограмм», которые выведут Дагестан в передовые регионы РФ. Однако Счётная палата нашла, что все эти проекты в основном существовали на бумаге, ни один из них не работал, и 29 из 30 этих «госпрограмм» в 2016 г. практически не финансировались.

***

Счётная палата указала как на элемент неэффективного управления экономикой республики Р.Г. Абдулатипова и его команды данные по незавершённому строительству. На начало этого года в Дагестане имелось 362 соответствующих объекта с общим объемом затрат 27,1 млрд рублей, из которых почти 16 млрд – средства федерального бюджета. Результатом всего этого стало дальнейшее наращивание кредиторской задолженности: в течение 2015 года она выросла более чем на 40%, до 5,11 млрд рублей. До 17 млрд рублей увеличился и объем государственного долга, достигнув уровня 78,4% от собственных доходов бюджета, то есть республика фактически поставлена на грань объявления банкротства.

***

Выступающие апеллировали к фактам, когда высказывались о Р.Г. Абдулатипове и его команде и об их мнимых успехах.

Многие предлагали интересные меры вывода республики из создавшегося положения. Говорилось о том, что новому главе республики В.А. Васильеву необходимо сменить всю команду управленцев, работавших при Р.Г. Абдулатипове; об обязательной гласности, открытости во всех делах; о создании различных общественных организациях типа «Дагестан», где работали бы честные деятели и держали общественность в курсе всех дел, и т.д. Очень жаль, но все высказывания были на уровне «нужно сделать то-то, чтобы стало хорошо». Однако такие предложения непрактичны. После предложения «что-то надо сделать» надо ещё сказать о том, «как это сделать». Это самое главное!

***

И здесь следует сказать: почему-то очень робко звучали голоса при обсуждении проблемы борьбы с коррупцией. С моей точки зрения, не мешало бы взять за основу исторические примеры. Например, Грузию, которая сегодня занимает 58-е место по степени коррумпированности, или Китай, у которого населения в 10 раз больше, чем у России, а страна занимает 86-е место в рейтинге, где Россия занимает 119-е место. Особо отметить пример Сингапура.

Ещё в середине ХХ столетия Сингапур был одной из самых коррумпированных стран (92% коррумпированности, последние места в рейтинге стран по борьбе с коррупцией). Здесь процветал бюрократизм, ни одно дело не решалось без взятки, город был заполнен уличными бандами, процветали проституция, азартные игры и пр.

Переломил всё это Ли Куан Ю, руководитель партии «Народное действие». В 1959 году он победил на выборах, занял должность премьер-министра и немедленно приступил к наведению порядка в социальной, правовой и экономической сферах. Вот одна из мер, которые достаточно жёстко ввёл в практику этот руководитель. Он провозгласил лозунг: «Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников» и неукоснительно соблюдал его в течение всех лет своего правления.

Реформы начались круто: в Сингапуре уволили всю (!) полицию. А в Сингапурской полиции до прихода Ли Куан Ю многие полицейские чины находились на содержании у организованной преступности. Ли Куан Ю рассудил трезво: если человек – закоренелый взяточник, бесполезно надеяться, что он станет работать честно, даже если ему дадут большую зарплату.

В считаные дни коренным образом изменили работу Бюро по расследованию коррупции (БРК). Оно было наделено чрезвычайными полномочиями: получило право без решения суда задерживать и обыскивать подозреваемых в коррупционной деятельности, проверять банковские и долевые счета их и всех родственников, вызывать на допрос любых свидетелей, независимо от их статуса, ранга и вероисповедания.

Исключения для высоких чинов всех видов, которые существуют ныне и существовали в России во веки веков, категорически не допускались.

В Сингапуре не осталось неприкасаемых. В тюрьме оказался министр охраны окружающей среды, министр национального развития, экс-глава БРК и множество чинуш пониже рангом. БРК не раз проводило расследования в отношении самого Ли Куан Ю и членов его семьи и показало скромность, честность и чистоту его жизни, что, несомненно, послужило примером для всех остальных сингапурцев.

***

Министерством финансов была разработана специальная антикоррупционная программа: обеспечение внезапного и многократного контроля работы нижестоящих чиновников вышестоящими; обязательная ротация чиновников, чтобы избежать формирование коррупционных связей; проведение внезапных инспекций в любом учреждении, у любого чиновника; организация такой связи с населением, чтобы каждый мог, не опасаясь за свою или родственников жизнь, сообщать в БРК или полицию о живущих не по средствам чиновниках; перестройка работы СМИ, которые на первых полосах должны были освещать точные сведения о коррупционерах и о полученном ими наказании.

Ещё шаг: смена юридического правила «презумпции невиновности» на «презумпцию виновности» любого человека, который живет не по средствам. Госслужащий или его родственники обязаны были доказать, на какие деньги построены их роскошные дворцы или куплены их майбахи или мерседесы. В том случае, если они не отчитаются, автоматически расценивать это как получение человеком коррупционных доходов.

И тогда его неотвратимо ждали штраф в 100 тыс. местных долларов, конфискация имущества и тюремное заключение от 10 лет. При этом его семья считалась опозоренной, и после этого никто из них в Сингапуре не мог найти приличную работу. И в таком духе – множество мер по искоренению бюрократизма, взяточничества и т.д.

В итоге к 2000 году Сингапур вышел на 5-е место по некоррумпированности; в страну потекли инвестиции, начал стремительно развиваться туризм, расцвели разные отрасли экономики, город стал одним из самых безопасных и богатых в мире, а жители – одними из самых зажиточных граждан.

***

К великому сожалению, есть очень большие сомнения, что в Дагестане есть люди, которые готовы принять сингапурский вариант и начать борьбу с коррупцией с себя. И еще простенький факт: в Сингапуре ни у каких высших и не очень чиновников нет служебных машин. И когда я на нашем круглом столе сказал, что в случае принятия антикоррупционной программы многим сидящим в зале, в том числе и депутату Госдумы России, придётся отказаться от своих мерседесов и позорных мигалок, удостоверений в карманах о своей неприкасаемости, мне показалось, что в зале наступила тишина и возникло напряжение.

А ведь речь идет именно об этом. Всем без исключения, начиная с самых высших чиновников, надо перейти на скромный образ жизни, объяснить новой полиции, откуда у них роскошные дворцы, несколько машин, каждая из которых стоит как хороший особняк, и многое, многое другое.

Пойдут ли они на это? В противном случае все разговоры об исправлении положения в Дагестане останутся пустой болтовней, за которой не последует никаких дел.

Профессор И.А. Шамов