963b7324_51046_view

В заключительном матче 15-го тура грозненский «Ахмат» принимал в родных стенах махачкалинский «Анжи». Встреча соседей, именуемая в народе «кавказским дерби», завершилась вничью со счетом 1:1, причем оба гола были забиты в добавленное к матчу время. Но обо всем по порядку.

«Ахмат» Грозный – «Анжи» Махачкала – 1:1 (0:0)

Голы: Анхель, 90+3 – Яковлев, 90+6.

«Ахмат»: Гудиев, Анхель, Семёнов, Сампайю, Исмаэл, Швец, Бериша, Уциев, Роши (Жаба, 55), Митришев (Бацуев, 84), Садаев (Мбенг, 46).

«Анжи»: Лория, Яковлев, Самарджич, Брызгалов, Полуяхтов, Афонин, Данченко, Бакаев, Хубулов (Гулиев, 64), Маркелов, Прудников (Долгов, 88).

Предупреждения: Бериша, 87. Мбенг, 90+5 – Брызгалов, 87. Яковлев, 87.

Судья: С. Карасев (Москва).

30 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 16 350 зрителей

Что касается предматчевых раскладов, то обе команды пока не демонстрируют того футбола, которого от них ждут. Если «Ахмат» угодил в безвыигрышную серию, то в «Анжи» дела потихоньку идут на лад. Но все же взгляд на турнирную таблицу наводит на мысль, что дела не так хороши, как хотелось бы. Напомню, что после 14-го туров дагестанская команда находится на 15-м месте в табели о рангах, имея в своем активе только 12 очков. В крайнем матче анжиевцы обыграли дома тульский «Арсенал».

Начало первого тайма отчетной встречи осталось за гостями, которые в течение 10 минут дважды серьезно потревожили оборону хозяев поля. В обоих моментах дело до удара по воротам не дошло, но во втором эпизоде случился прострел в штрафную Хубулова, который прервал страж ворот «Ахмата» – на добивании никто из махачкалинцев не успел.

Футболисты «Ахмата» огрызнулись на 15-й минуте первого тайма, когда Анхель пробил головой после подачи с углового флажка – мяч прошел мимо ворот. Спустя несколько минут Хубулов прорвался в штрафную, но вовремя вышедший из ворот Гудиев помешал Арсену нанести прицельный удар.

Подводя итоги первой половины встречи, стоит отметить, что хозяева чаще владели мячом, подали больше угловых, правда, единственный удар в створ ворот нанесли гости.

***

Спустя семь минут после перерыва «Ахмат» отметился первым ударом в ворота соперника. Это Исмаэл, подобрав мяч возле гостевой штрафной, пробил низом – голкипер «Анжи» Лория надежно зафиксировал снаряд в руках. Практически сразу грозненцы создали голевой момент, когда вышедший на замену Мбенге хлестко пробил над защитником, Лория до мяча не дотянулся, но, на наше счастье, снаряд мягко опустился на перекладину.

А что же футболисты «Анжи»? Они смогли полноценно выбраться на чужую половину только на 75-й минуте, когда в результате одной из атак Данченко опасно простреливал с правого фланга, но Гудиев передачу перехватил.

Исход матча мог быть решен в добавленное время, когда после подачи со штрафного Анхель головой отправил снаряд в сетку – 1:0. Казалось бы, игра сделана, но… на 95-й минуте махачкалинцы заработали стандарт на левом фланге. Подачу в штрафную исполнял Данченко, нашедший точной передачей Яковлева, который затылком подправил траекторию мяча, залетевшего в хозяйские ворота. 1:1.

***

«Было бы обидно проигрывать по такой игре. В первом тайме был примерно равный футбол, с минимумом моментов. В начале второго тайма они сделали замены. Я почувствовал, что соперник начал перехватывать инициативу. После пропущенного со стандарта гола, эмоции были совсем на нуле. Здорово, что мы спасли игру», – сказал после матча рулевой «Анжи» Вадим Скрипченко.

Следующую игру в рамках Премьер-лиги махачкалинцы проведут 5-го ноября, когда сыграют на выезде с пермским «Амкаром».

1 ЛОКОМОТИВ 15 10 2 3 23-11 32
2 ЗЕНИТ 15 8 5 2 23-9 29
3 ЦСКА 15 7 4 4 15-10 25
4 КРАСНОДАР 15 7 3 5 21-15 24
5 УРАЛ 15 5 8 2 18-14 23
6 СПАРТАК 15 5 7 3 22-20 22
7 УФА 15 5 6 4 13-16 21
8 АРСЕНАЛ 15 6 2 7 15-17 20