Фото_Амина Магомедова

Во вторник, 31 октября, во Дворце культуры Избербаша состоялось очередное мероприятие в рамках цикла творческих встреч «Мосты дружбы». Проект создан с целью объединения творческих сил регионов СКФО для дальнейшего развития культурного сотрудничества, обмена опытом мастеров искусств: музыкантов, певцов, поэтов, писателей, художников.
Амина Магомедова
На этот раз «мосты дружбы» были наведены между самодеятельными певцами и музыкантами. Творческое общение предварила экскурсия по Дворцу культуры, где в это время шли занятия в студиях декоративно-прикладного искусства, музыкальной, театральной и других.
Мероприятие оказалось насыщенным и богатым на события, так как в его рамках состоялся и республиканский фестиваль «Песни Дагестана», где прозвучали национальные лирические и патриотические композиции.
В кунацкой этнодвора, оформленной старинными предметами быта, современными изделиями декоративно-прикладного искусства, пели и играли на народных инструментах артисты Гасан Сайдиев и Светлана Калягина (Избербаш), Зарифа Гасанова (Дагестанские Огни), Сабина Тагирова (Каспийск), Пирдас Гаджимагомедова (Акушинский район), гость из Нальчика молодой кларнетист Заур Салихов и др.
Концертные номера органично сочетались с выступлениями теоретиков музыки: председателя Союза музыкантов Дагестана Хана Баширова, руководителя народного хора русской песни «Волна» Юрия Ханжова и др. Они делились с исполнителями опытом работы с самодеятельными артистами, особенностями игры на традиционных музыкальных инструментах. Ю. Ханжов также передал Дворцу культуры свой сборник «Музыкальное инструментальное искусство Дагестана». Еще одну авторскую книгу рассказов «Истории из жизни и жизнь в истории» избербашцам подарил известный журналист, поэт и писатель Багаудин Узунаев. Он назвал проект «Мосты дружбы» актуальной и необходимой творческой площадкой, которая уже доказала свою состоятельность в плане создания новых дружеских контактов между творческими людьми из разных субъектов СКФО.