врач

В отношении главврача махачкалинской поликлиники № 2 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и врача-невролога этой же поликлиники по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, житель Махачкалы в начале октября 2017 года обратился к главврачу Поликлиники № 2 города Махачкалы с просьбой выдать ему направление для прохождения медицинской комиссии по установлению группы инвалидности в связи с имеющимся у него заболеванием.

Главврач согласился, но потребовал от обратившегося передать ему через врача-невролога этой же поликлиники в качестве взятки 30 тыс. рублей за положительное решение вопроса.

Потерпевший, усомнившись в правомерности предъявленных ему требований, обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. 23 октября 2017 года подозреваемые были задержаны сотрудниками оперативных служб при получении требуемых денежных средств.

Расследование уголовного дела продолжается.