дзюдоВ минувшие выходные в городе Подгорица (Черногория) прошло молодежное первенство Европы по дзюдо. Одним из триумфаторов турнира стал дагестанский дзюдоист Гамзат Заирбеков (весовая категория до 60 кг).

Выступая в составе молодежной сборной России, Гамзат Заирбеков по ходу соревнований провел четыре схватки. Чемпион России этого года начал день со второго круга, где на последней секунде встречи при помощи броска на «ваза-ари» взял вверх над португальцем Мендесом. Следующим соперником Гамзата стал немец Хейдер, попытки которого взломать оборону Заирбекова заканчивались неудачей. В то же время инициатива Гамзата получила продолжение в атаке и ее дальнейшей результативной оценке.

В полуфинале дагестанец вышел на представителя Азербайджана Карамата Гусейнова, который в этом сезоне выиграл юниорское первенство Европы и стал вице-чемпионом мира. Большая часть встречи прошла в равной силовой борьбе без оценок, и лишь за минуту до финальной сирены Гамзату удалось переиграть соперника и повести в счете, благодаря броску на «ваза-ари», сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России. Поведя в счете, Заирбеков недооценил соперника, позволив последнему за 12-ть секунд до конца основного времени восстановить равновесие. Тем временем схватка перетекла в «голден скор». Решающим в итоге стал партер, где дагестанец сумел вытянуть руку Гусейнова на болевой.

А уже в финале первенства Старого Света дагестанец оказался сильнее своего партнера по команде Яго Абуладзе (Московская область).

По итогам соревнования сборная России завоевала двенадцать наград различного достоинства (4 золота, 4 серебра и 4 бронзы).