Коллаж

Данные соцопросов указывают на рост протестных настроений в России

Столетняя годовщина Октября, которую мы сегодня тихо празднуем, как-то мистически, исподволь выявила масштабы противоречий между государством, особенно его тоталитарной разновидностью, и народом, массами, как иронически называет нас большинство буржуазных экспертов…

Багаудин Узунаев

На фактическом и персональном уровне это проявилось в жестком заочном обмене мнениями между лидером КПРФ Зюгановым и главой Чечни и, как он сам себя позиционирует, лидером «экономически активной части россиян» Рамзаном Кадыровым.

КТО РЕШИТ ВОПРОС?

Напомню, что Кадыров – неожиданно для многих идеологически активных россиян – вдруг выступил за то, чтобы тело Ленина было удалено из Мавзолея и захоронено в земле, как это подобает православному человеку… Впрочем, была в его заявлении одна пикантная деталь: он считает, что окончательное решение вопроса о выселении Ленина из Мавзолея вправе решить только Путин. Логично: коль скоро тот решает участь всех живых жителей России, то почему участь одного покойника должен решать кто-то другой?! Кто этот другой – вы, конечно, догадываетесь: народ! Любопытно, что первой на это указала Кадырову кандидат в президенты РФ Ксения Собчак, написав, что этот «вопрос будет решать не Путин, а народ».

Молодец! Смелое и, главное, вполне демократическое заявление… Но это только на первый взгляд. А вот как любопытно получается: представительница «экономически активного» класса россиян (а я думаю, никто не сомневается, что Собчак именно из этого класса) полемизирует с одним из лидеров этого класса, привлекая в качестве оружия против него… народ! То есть класс, если не враждебный им обоим, то как минимум далекий от него по всем параметрам. Именно этим я объясняю ту резкость оценок Зюганова, назвавшего заявления Кадырова «болтовней». (Впрочем, последний тоже в долгу не остался, предположив, что причина слов Зюганова – «старческий маразм»).

***

С точки зрения Зюганова, и я с нею согласен, оба полемиста по вопросу выселения Ленина из мавзолея, что называется, поперек батьки в пекло полезли. Зюганов уверен, что оба они едва ли имеют моральное право поднимать эту тему, тем более в таком ракурсе, как это позволил себе Рамзан Ахматович. Мне кажется, не дело мусульман давать советы православным, что им делать со своими кумирами. Тем более что Ленин вообще-то был атеист. Я понимаю его желание лишний раз продемонстрировать свою преданность Путину, но в данном случае повод им выбран не совсем подходящий для такой демонстрации. Что касается Собчак, то ее ссылка на народ, который она в свое время назвала «генетическими отбросами» человечества, вообще звучит как издевательство и выглядит, да и является, простым циничным использованием понятия «народ» в своих «экономических целях» (я имею в виду – ее стремление стать президентом России: тех богатств, которые она «заработала» на имени своего папы и крестного отца, ей, видно, мало, вот она и решила идти походом на Кремль, чтобы встать в один ряд с Медведевым, Сечиным, Миллером и другими «экономически активными» друзьями Владимира Путина…).

А ссылается на народ… А что, почему бы и Собчак не использовать этот, гм-гм, аргумент, коль скоро его сегодня использует всяк, кому не лень?! Он ведь даже не юридическое лицо, как ФСБ или СК, которые – по новым законам – могут оскорбиться той или иной оценкой и потребовать сатисфакции через судебные органы. А народ… народ даже такого права не имеет. У него есть только одно право: безмолвствовать и ишачить на власть и «экономически активных россиян». Что ж, каждому свое… Однако у народа были и подлинные вожди и заступники, и первым среди них следует назвать как раз Владимира Ленина, пребывание которого в мавзолее не дает спокойно спать экономическому активу России. О причинах этого хорошо написала Марьяна Наумова, четырехкратная чемпионка мира в жиме штанги лежа среди девушек-подростков.

ОКТЯБРЬ УЖ НАСТУПИЛ?

«В эти дни сто лет назад случилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Простые русские люди своими руками делали историю. И делали они ее с именем Ленина. Поэтому Ильич – это не только тело в мавзолее. Ильич – это справедливость. Ильич – это напоминание всем нам, что у нас, у русских, были дела поважнее, намного поважнее, чем очередь за айфоном, кредитная тачка, Матильда, Дом-2 на выборах и сказки Навального. Для тех, кто украл у нас эти важные дела, для их дочек, сынков, мамашек, папашек, для их телочек, для охраны, для слуг и для прочих козлов, Ленин – это личный, персональный враг. Ведь все их яхты, самолеты, прислуга, банки, оффшоры и миллиарды – все однажды может превратиться в тыкву, а огромные дворцы на Рублевке станут пионерскими лагерями. Как уже однажды произошло тогда, в ноябре, сто лет назад.

То, что случилось с нами после 1917 года, – это лучшее, что было у нас за всю нашу историю… Парень из Москвы или маленького села на Донбассе, из Кишинева или из Ташкента смотрел правильные фильмы, учился, рос и был уверен: все, что происходит вокруг – в сибирской тайге, в горах Кавказа, на Кубе, в Корее, в Африке, в Америке, все эти кометы и галактики, высокие горы, трещины в океане, корабли и Бураны, полярные станции, танки и огромные ядерные ракеты – все это касается лично его, и без его участия никогда и никак не обойдется. И учится и работает он сегодня для себя и для миллионов таких же ребят, как он, которые стоят рядом и обязательно… Обязательно на пыльных тропинках далеких планет останутся именно его следы. Или следы его соседа по парте. Так было. И так обязательно будет. Именно это и есть Ленин. Спасибо тебе, Ильич! И прости нас…»

Удивительно, как это простая девушка смогла найти такие проникновенные, а главное, точные определения своему пониманию Ленина и его дела! Как тут не вспомнить сентенцию: устами младенца глаголет истина?! Да, это правда Марьяны и еще десятков миллионов русских людей, но и она имеет право на жизнь. И в данном случае очень симптоматично, что это чемпионка мира по жиму штанги лёжа. Не профессор, не бизнесмен или юрист, а человек, главным достижением которого является чемпионство в жиме штанги среди подростков. Это так по-ленински: любая кухарка может управлять государством!

***

То, что она просит у Ильича прощения, тоже вполне понятно: разве народ не сам профукал свою страну и свое государство? Сам! А теперь выходит на митинги и на марши… Прежде всего я имею в виду прошедший недавно в Москве «Русский марш» с его антикавказскими и подчеркнуто православными лозунгами. Как будто это кавказцы отняли у него богатства его недр и лишили нормального будущего! Нет, кавказцы сами сегодня оказались в гораздо более тяжелом положении, чем русские. Над ними довлеет двойной гнет: местный, этнически-клановый, и федеральный, полицейско-олигархический. И я это почти физически ощущаю, хотя раньше выражение «двойной гнет» применительно к народам Кавказа царской России казался мне простой фигурой речи. Русский народ, видимо, не подозревает, что, рьяно одобряя внешнюю политику существующего режима, он автоматически одобряет и его внутреннюю политику. Не чувствует, что эта внешняя политика – кость, брошенная режимом русскому народу, чтобы он грыз ее радостно и забыл про свой пустой холодильник. За свое желание господствовать в мире русский народ будет расплачиваться нищетой и бесправием. Уже очевидно, что Запад не даст задний ход перед Россией, не убежит, трусливо поджав хвост, как убеждали нас пропагандисты…

ОБЪЯСНИЛ…

Если теперь от частного перейти к общему, то мы и тут получим подтверждение нашей мысли о нарастании классовых противоречий в нашей стране. На днях Центр экономических и политически реформ (ЦЭПР) опубликовал данные своих последних по времени исследований, из которых следует, что «в России зафиксирован рост протестных акций». «В третьем квартале 2017 года, – читаем в докладе, – число политических, социально-экономических и трудовых протестов возросло почти на 66% по сравнению с началом года. В первом квартале были зафиксированы 284 протестные акции, во втором – 378, а в третьем – 445…»

В представленном документе эксперты ЦЭПРа ввели разделение всех прошедших митингов на три категории: политические, социально-экономические и трудовые. Лидером среди этих категорий стал социально-экономический блок (312), больше всех участников привлекли митинги обманутых дольщиков… По итогам первых двух кварталов активнее всего протестовали дальнобойщики и фермеры. Вторую строчку заняли политические протесты, в число которых были включены и акции сторонников Алексея Навального: их 106. Экспертами зафиксировано 27 протестов работников предприятий – из-за задержки зарплаты. Политологи согласны с тем, что за последние полгода число протестов возросло, а их география расширилась. Они отмечают, что продиктована данная тенденция сложившейся социально-экономической ситуацией. Эксперты также указывают на дефицит финансовых ресурсов у регионов как на причину произошедшего роста. В большинстве регионов властям так и не удалось решить проблемы, которые вызвали протесты, что и стало причиной зафиксированного роста протестных акций. Отмечается рост почти всех протестов, связанных с социальной сферой, уровнем жизни и нарушениями прав трудящихся…

***

Основной причиной происходящего там называют экономический кризис, а также неспособность местных властей эффективно разрешать социальные конфликты в кризисное время. Власти в регионах все еще не умеют адекватно реагировать на трудовые протесты. В целом протесты по социально-экономическим и трудовым проблемам редко приобретают политическую окраску с использованием соответствующих лозунгов. Происходит это, впрочем, лишь в тех случаях, когда проблема становится хронической, тем самым обеспечивая почву для формирования политических лозунгов. Протесты, как и прежде, остаются явлением локальным, однако в ряде регионов были сформированы единые координационные центры протестных действий.

Еще одна причина роста числа протестов – дефицит «эффективных политических партий», а также общественных организаций и профсоюзов, которые могли бы способствовать «мирному» разрешению конфликтов. Напомним, в сентябре в Госдуму правительством был внесен законопроект, уточняющий правила проведения публичных мероприятий, которые прописаны в законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Власти предлагают обязать организаторов митингов заявлять не только цели, добиться которых рассчитывают участники, но и «вопросы, являющиеся причинами проведения» митингов…»

Да уж, власти, как всегда, в своем репертуаре: подскажи им «вопросы, являющиеся причинами митингов». Так вот, нашелся кто-то, кто «подсказал». И что ответил Кремль устами его пресс-секретаря Пескова? Оказывается, «рост протестной активности в России связан с предстоящими в марте выборами президента». То есть просто народ по мере приближения марта все больше возбуждается, радостно предвкушая очередное продление Путина во власти!

Прав ли он – мы скоро увидим.