963b7324_51176_view

В первом матче второго круга чемпионата России футболисты «Анжи» одержали выездную победу над пермским «Амкаром». Подопечные дагестанского специалиста Гаджи Гаджиева забили один и пропустили два мяча в первом тайме и спасти игру так и не смогли. Помешали им в этом футболисты «Анжи», которые на протяжении всего матча демонстрировали хорошую игру.

«Амкар» Пермь – «Анжи» Махачкала – 1:2 (1:2)

Голы: Костюков, 13 – Маркелов, 5, 28.

«Амкар»: Нигматуллин, Конде (Милькович, 57), Белоруков, Идову, Сиваков, Гол (Гащенков, 46), Огуде, Эззатоллахи, Костюков (Браун Форбс, 76), Мельников, Бодул.

«Анжи»: Лория, Самарджич, Брызгалов, Аркаш, Тетрашвили, Гулиев, Бакаев, Кацаев (Хубулов, 84), Маркелов, Данченко (Эльмурзаев, 86), Прудников (Дибиргаджиев, 90).

Предупреждения: Костюков, 34. Конде, 41. Бодул, 51. Идову, 57. Гащенков, 73 – Маркелов, 21, 63. Тетрашвили, 78. Кацаев, 84.

Удаление: Тетрашвили, 63.

Судья: В. Москалев (Воронеж).

5 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 4 200 зрителей

Отчетная встреча была принципиальной для обеих команд. Дагестанцы с 13 очками занимали 15 место, а пермяки обосновались на 12 строчке, имея в своем активе 17 баллов.

***

Хозяева поля начали с места в карьер и уже на 25-й секунде потревожили гостевую оборону, когда прострел полузащитника «Амкара» с правого края перехватили защитники «Анжи». Футболистов из Махачкалы подобное развитие событий нисколько не смутило, и уже в ответной атаке они открыли счет. Вышедший на матч с капитанской повязкой Тетрашвили точным пасом отправил снаряд в штрафную площадь, откуда Маркелов точным ударом отправил мяч в сетку ворот – 0:1.

Правда, счет в пользу махачкалинцев долго на табло не продержался, так как пермяки спустя семь минут сумели восстановить статус-кво. Это Мельников исполнил прострел во вратарскую, где Костюков пяткой переправил мяч за спину голкиперу «Анжи» – 1:1.

В день матча в Перми было –2 градуса, что вынуждало футболистов постоянно двигаться, показывая скоростной футбол. Поэтому и зрителям не приходилось скучать. В середине второй половины встречи защитник «Анжи» Армаш пробил головой после подачи с углового флажка, но страж ворот «Амкара» Нигматуллин сумел отразить мяч, летящий под перекладину. Спустя несколько минут гости все же добились своего: Маркелов оформил дубль. Это Прудников точно отпасовал на Маркелова, который, выйдя на рандеву с Нигматуллиным, сближаться с голкипером не стал, пробив точно в цель. 1:2.

***

После перерыва «Амкар» продолжил играть в свой футбол, основанный в основном на прессинге футболистов гостевой команды. И вместо того чтобы отыграться, пермяки едва не пропустили гол на 58-й минуте, когда Брызгалов пробил из-за пределов штрафной, но снаряд пролетел чуть выше перекладины.

На 63-й минуте встречи футболисты «Анжи» остались вдесятером, поскольку Маркелов двумя ногами бросился на Эзатолахи. Арбитр встречи показал Ивану вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную.

В последние 10 минут встречи гости играли на отбой, хотя в действиях атакующих отсутствовала осмысленность. И все же на 4 добавленной минуте голкипер махачкалинского клуба Лория отразил опасный дальний удар Бодула.

«Не припомню, чтобы «Амкар» пропускал два мяча в последнее время. Наша команда хорошо сработала в атаке», – сказал после игры наставник «Анжи» Вадим Скрипченко.

Следующую игру в чемпионате махачкалинцы проведут в воскресенье, 19 ноября, когда будут принимать на своем поле московский «Локомотив». Набрав 16 очков и занимая 14 место в таблице, футболисты «Анжи» могут немного отдохнуть, так как образовался перерыв между играми сборных.

1 ЛОКОМОТИВ 16 10 3 3 25-13 33
2 ЗЕНИТ 16 8 6 2 23-9 30
3 КРАСНОДАР 16 8 3 5 24-16 27
4 ЦСКА 16 7 5 4 17-12 26
5 СПАРТАК 16 6 7 3 25-21 25
6 УРАЛ 16 5 9 2 20-16 24
7 АРСЕНАЛ 16 7 2 7 17-18 23
8 АХМАТ 16 6 3 7 17-21 21