Фото_Лучший из лучших

В минувшее воскресенье в Махачкале прошел VII турнир на призы серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Мурада Гайдарова. По его итогам победу одержал махачкалинец Тажитин Акаев.

Соревнования проводились только в одном весе – до 74 кг, весовой категории, в которой выступал сам Мурад Гайдаров. Отметим, что за победу боролось 25 участников из Азербайджана, Казахстана, Дагестана, Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них зрители увидели на ковре и призеров Олимпийских игр.

Турнир на этот раз был проведен не в Новолакском районе, а в Махачкале, в зале Республиканского центра волейбола (стадион имени Елены Исинбаевой).

По итогам соревнований победителем стал махачкалинец Тажитин Акаев, который в финале встречался с бронзовым призером Олимпийских игр из Азербайджана Джабраилом Гасановым. Напряженной борьбы за первое место не получилось, так как схватка закончилась раньше времени из-за травмы, которую получил представитель соседнего государства. Бронзовыми медалистами стали осетин Кахабер Хубежты и Сайпулла Алибулатов из Каякентского района Дагестана.

Согласно призовому фонду турнира, Тажитин Акаев получил за победу 300 тысяч рублей. Серебряный и бронзовый призеры довольствовались 100 тысячами и 50 тысячами рублей соответственно.

В рамках турнира состоялась и другая приятная церемония. Так, за вклад в успешное выступление дагестанских вольников наставник сборной Дагестана Сажид Сажидов и старший тренер СДЮСШОР им. Ш. Умаханов Гаджи Рашидов получили от главы Минспорта РД знаки и удостоверения заслуженных тренеров Дагестана. Не оставили без награды и старшего тренера сборной республики Гайдара Гайдарова, которому достались памятные именные часы.