Чемпионы Дагестана

В столице Дагестана подвели итоги чемпионата республики по баскетболу среди мужских и женских команд.

Соревнования были проведены в спортзале Дагестанского государственного медицинского университета. В них приняло участие 8 мужских и 5 женских команд.

Так, по итогам мужского турнира первое место заняли баскетболисты Ellco (Махачкала), которые в решающей баталии оказались сильнее сборной ДЮСШ № 2 столицы. Замкнули призовую тройку представители Дагестанского государственного медицинского университета.

Что касается соревнований среди женских коллективов, то здесь лучшими стали представительницы Хасавюрта. Второе место за командой Дагестанского государственного педагогического университета. Третьими стали девушки из Дагестанского государственного университета.

Победители и призеры чемпионата Дагестана по баскетболу были награждены медалями, грамотами и кубками соответствующих степеней, а также специальными призами от организаторов турнира.

Колорадское золото

В Колорадо-Спрингс прошел двадцатый юбилейный международный турнир по вольной борьбе памяти олимпийского чемпиона-1984 Дейва Шульца. В соревнованиях приняли участие борцы из США, России, Южной Кореи, Монголии, Кыргызстана, Казахстана и Японии.

После первого дня соревнований в составе сборной России борьбу на турнире продолжил дагестанец Арсенали Мусалалиев (весовая категория до 86 кг). Мусалалиев в этот день одержал победы над японцем Такахиро Мураяма (10:0) и американцем Патом Дауни (3:2).

Во второй день турнира ему осталось провести еще две схватки.

Отметим, что решил побороться на американском ковре и тренер сборной России Абдусалам Гадисов (весовая категория до 97 кг). Гадисов провел только одну схватку, в которой уступил американцу Блейзу Кейбелю. Хотя Абдусалам вел в счете, за полторы минуты до конца схватки соперник уложил его на туше.

Переходя ко второму дню турнира, скажем, что Арсенали Мусалалиеву все же удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета. После двух побед на старте он сломил сопротивление корейца Гвану Ук Киму (2:1) и всухую обыграл американца Ричарда Перри (10:0).

В неофициальном общекомандном зачете первыми стали атлеты из США, на втором месте расположились южнокорейцы, замкнули призовую тройку россияне.

Победная поступь «Дагестана»

Волейбольный клуб «Дагестан» дважды обыграл пермский «Прикамье» в 7-м туре чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А».

Игры 7-го тура состоялись в минувшие выходные на площадке Дворца спорта имени Али Алиева в Каспийске.

В первой встрече дагестанские волейболисты сумели обыграть пермяков всухую со счетом – 3:0 (25:19, 25:20, 25:13). А во второй игре «Прикамье» оказал достойное сопротивление и уступил только на тай-брейке – 3:2 (26:28, 23:25, 25:18, 25:23, 15:11).

По итогам тура «Дагестан» с 37-ю очками занимает второе место в турнирной таблице. Что касается матчей 8-го тура, то их дагестанская команда проведет в Москве против МГТУ.

Анкалаев VS Крэйг

Дагестанский боец Магомед Анкалаев дебютирует в престижном промоушене UFC поединком против шотландца Пола Крэйга.

25-летний экс-чемпион WFCA в полутяжелом весе Магомед Анкалаев (9-0) дебютирует в UFC 17 марта на турнире UFC Fight Night 127, который пройдет в Великобритании.

Соперник Магомеда 29-летний шотландец Пол Крэйг (9-2) был подписан в UFC в 2016 году после победы над Марчином Лазарсом (10-5). А в своем дебютном поединке он поймал на рычаг локтя Энрике да Силву (12-4).

В ходе выступлений в этом году Крэйг проиграл две схватки. Так, в марте он был нокаутирован в первом раунде Тайсоном Педро (6-1), а в июле аналогичным образом уступил Халилу Рунтри (6-2).

Семь медалей из Италии

Дагестанские бойцы завоевали шесть золотых медалей и одну серебряную награду на Объединенном чемпионате и первенстве мира по смешанным единоборствам, который прошел с 27 по 30 октября в Италии.

В соревнованиях принимали участие спортсмены, которые представляют такие виды единоборств, как ММА, грэпплинг, кикбоксинг (раздел К-1), тайский бокс, каратэ, ушу-саньда.

Победителями соревнований в составе российской сборной стали дагестанцы Исмаил Фезлиев, Рашидхан Фезлиев, Руслан Ханахмедов, Хункар Дадаев, Нурудин Ахмедов и Гасан Магомедов. Серебряной медали удостоился Зубаир Мусаев.

Махачев VS Тибау

Дагестанский боец UFC Ислам Махачев узнал имя нового соперника. Им стал бразилец Глейсон Тибау. Поединок бойцов состоится на турнире UFC 220, который пройдет 20 января в Бостоне (США).

Отметим, что Тибау уже встречался с дагестанским бойцом в 2012 году. Тогда Хабиб Нурмагомедов не оставил бразильцу ни единого шанса на победу. В настоящее время бразильскому бойцу 34 года. В его послужном списке 34 победы и 11 поражений. В крайнем бою он уступил американцу Тони Фергюсону.

Что касается Махачева, то для него этот бой станет пятым под флагом UFC. Воспитанник Абдулманапа Нурмагомедова одержал четыре победы и потерпел одно поражение. В крайнем поединке Ислам победил американца Ника Ленца.