В отношении 49-летнего жителя города Буйнакска, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 («Кража с незаконным проникновением в помещение») и частью 1 статьи 105 («Убийство») Уголовного кодекса Российской Федерации, завершено расследование уголовного дела.

Следствием установлено, что ранее судимый за совершение грабежей житель города Буйнакска в середине июня 2017 года проник в подсобное помещение, расположенное на территории частного домовладения, принадлежащего местной жительнице, откуда тайно похитил бытовые предметы, чем причинил собственнице имущества значительный материальный ущерб.

Он же в конце июля 2017 года, распивая спиртные напитки в доме своего знакомого в городе Буйнакске, в ходе внезапно возникшей ссоры умышленно нанес мужчине смертельный удар ножом в область живота.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

 

Хасавюртовский городской суд приговорил пособника боевиков к 8 годам колонии.

Установлено, что подсудимый с марта 2017 года неоднократно виделся с двумя участниками незаконных вооруженных формирований, а также согласился помочь им с машиной и организацией их встреч.

«Хасавюртовский городской суд признал уроженца г. Хасавюрта виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 – частью 2 статьи 208 («Оказание пособнической помощи членам незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации») Уголовного кодекса РФ. Ему определили наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, добавив, что приговор в законную силу не вступил.

 

Кизилюртовская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении гражданина Социалистической республики Вьетнам, который подозревается в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

В ходе проверки соблюдения миграционного законодательства установлено, что гражданин Вьетнама с января по сентябрь 2017 года организовал незаконное пребывание (проживание) на территории России группы вьетнамцев, с каждого из которых он ежемесячно брал 1600 рублей.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ («Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации»).

 

В отношении 35-летнего жителя Хасавюрта, который подозревается в покушении на жизнь сотрудника полиции, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 («Покушение на убийство») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, вечером 17 октября в поселке Юбилейный в Хасавюрте произошел конфликт между жителем города и местным участковым уполномоченным. Подозреваемый ударил полицейского ножом. Он хотел повторить свои действия еще несколько раз, но не смог, потому что страж порядка в целях самообороны выстрелил по ногам нападавшего. Произошло это на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с полицейским. В Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану также отметили, что в момент конфликта полицейский не находился при исполнении служебных обязанностей.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Работники контрольно-ревизионного отдела ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» выявили в Махачкале коммерческий объект, который самовольно подключился к системе газоснабжения и незаконно потреблял топливо.

Им оказался мультибрендовый магазин модной женской одежды, расположенный в центре Махачкалы.

Был составлен акт несанкционированного подключения и отбора газа и передан в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Пресс-служба Общества напоминает о повысившейся ответственности за подобные деяния. Так, законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась с 60-80 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 тысяч рублей до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок до 2 лет.

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.