Керимов

В понедельник, 20 ноября, в Ницце был задержан бизнесмен, сенатор Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов.

По данным Reuters, задержание сенатора связано с делом о покупке дорогой недвижимости на Лазурном берегу через подставные компании для ухода от налогов.

Напомним, что в марте текущего года издание Nice-Matin сообщало об обыске на вилле Сулеймана Керимова на Лазурном берегу в рамках расследования дела о приобретении недвижимости. Представители Керимова тогда говорили, что недвижимость ему не принадлежит.

Министерство иностранных дел России назвало задержание Сулеймана Керимова незаконным. «Керимов относится к числу официальных должностных лиц страны и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств. Он обладает дипломатическим паспортом», – заявили в ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в адрес французских властей направлена официальная нота МИД России. Кроме того, к сенатору обеспечен доступ его адвокатов и представителей российского консульства в Марселе. Сам же Сулейман Керимов свою вину в неуплате налогов не признает.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил надежду, что задержание Сулеймана Керимова во Франции является недоразумением, а не спланированной провокацией. «Надеюсь, что это недоразумение, особенно с учетом дипломатического иммунитета Керимова как члена Совета Федерации», – сказал политик.

Позднее стало известно, что Сулейману Керимову предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

По данным РИА Новости со ссылкой на прокурора Ниццы Жан-Мишель Прэтра, Керимов не окажется во французской тюрьме, однако ему необходимо внести залог в 5 млн евро. Также российский сенатор не сможет покинуть страну.

«Он не будет помещен в тюрьму, но должен выполнить ряд условий. Оставаться на территории департамента Приморские Альпы, несколько раз в неделю приходить в полицию, заплатить залог, сдать паспорт и не вступать в контакт с некоторыми лицами, список которых я вам сообщить не могу», — сказал Жан-Мишель Прэтра.

Адвокат Керимова Никита Сычев не стал комментировать решение французского суда.